ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

"Бутырка" переезжает

Следственный изолятор СИЗО №2, возможно, переедет из центра столицы за МКАД уже в обозримом будущем. Для него нашли участок земли под Ватутинками. Судьба старых корпусов еще не решена

"Бутырка" переезжает
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Старейший московский следственный изолятор, известный как "Бутырка", возможно, в обозримом будущем будет перемещен из центра города, сообщил официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков.

"На сегодняшний день руководством УФСИН рассматривается вопрос о переводе СИЗО №2 с Новослободской улицы на участок земли, расположенный в 15 километрах от МКАД в окрестностях населенного пункта Ватутинки. Земли принадлежат министерству обороны, но уже выводятся из-под юрисдикции министерства", - сказал Цыганков во вторник "Интерфаксу".

По его словам, если найдется инвестор, готовый профинансировать строительство изолятора, учреждение будет размещено на этом участке, а освободившееся здание тюрьмы перейдет в распоряжение девелопера.

В марте этого года член Общественной палаты Анатолий Кучерена заявил, что "Бутырка" должна со временем стать музеем.

"Когда мы говорим о том, чтобы сделать из "Бутырки" музей, мы исходим из того, что это история - от Екатерины II до наших дней. Сегодня тратится много денег, чтобы латать дыры, но заключенным от этого не легче. Наверное, проще построить новую тюрьму", - сказал он.

Бутырскому тюремному замку в этом году исполняется 242 года. По мнению Кучерены, объект с такой историей, с одной стороны, представляет интерес для ученых и граждан, а с другой - в силу своего возраста уже не может отвечать строгим требованиям к содержанию подозреваемых.

"Дзержинский, Маяковский, Королев, Солженицын и многие другие известные люди содержались здесь. Создав музей, мы также сможем поднять архивы, многие архивы закрыты. Есть возможность исследовательской работы, и на базе музея это можно сделать", - сказал Кучерена.

Замглавы управления ФСИН Игорь Вединяпин считает, что руководство ведомства "как ни одна другая служба заинтересована в том, чтобы построить и создать надлежащие условия для подозреваемых и обвиняемых".

"Основная проблема - проблема финансирования такого строительства. Сегодня у нас при расчетном наполнении второго следственного изолятора на 1847 мест содержится под стражей чуть более 2 тыс. человек", - заявил он ранее.

По его словам, проблема переполненности существует и в других московских СИЗО. "На 1 марта при расчетной численности 8 тыс. 600 человек (всего в следственных изоляторах Москвы - ИФ) содержалось порядка 9 600 человек", - сообщил он.

Однако вопрос строительства новой тюрьмы - накладное дело. "По предварительным расчетам, для того, чтобы построить СИЗО такой вместимости - 2,5 тыс. мест - потребуется выделение порядка 4,7 млрд рублей", - подчеркнул представитель ФСИН.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });