ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

У Сноудена нет выхода

Эдвард Сноуден не может ни улететь из транзитной зоны "Шереметьево", ни попасть на территорию России: его американский паспорт аннулирован, а других документов на руках у него нет. Российские спецслужбы не контактируют с бывшим сотрудником ЦРУ

У Сноудена нет выхода
Фото: Reuters

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден не может купить новый билет на самолет из-за аннулированного паспорта, сообщил "Интерфаксу" источник в окружении Сноудена. "Американский паспорт Сноудена аннулирован, никаких других документов, удостоверяющих личность, на руках у него нет. Поэтому он вынужден оставаться в транзитной зоне "Шереметьево", так как не может ни въехать в Россию, ни купить билет", - пояснил собеседник агентства.

Между тем, следующий рейс на Кубу запланирован на 14:05 четверга, а затем - лишь в субботу. Таким образом, если бывший сотрудник ЦРУ решит лететь в Латинскую Америку через Кубу, то ему придется провести в "Шереметьево" как минимум сутки.

Сотрудник организации WikiLeaks Сара Хариссон, находящаяся все это время вместе со Сноуденом в "Шереметьево", огпровергла слухи о том, что Сноудена "обрабатывает ФСБ". "ФСБ Сноудена не допрашивает", - написала она в твиттере WikiLeaks. "С ним все в порядке, и Харрисон все время находится рядом с ним", - отмечает организация.

Британский журналист и юрист Сара Харрисон 23 июня прилетела вместе с Сноуденом из Гонконга в Москву. Она выступает в роли юридического советника экс-сотрудника ЦРУ, который бежал из США в Гонконг и предал гласности данные о существовании секретных программ, с помощью которых американские спецслужбы отслеживали по всему миру телефонные разговоры интернет-переписку.

Официальный представитель WikiLeaks Кристин Храфнсон сообщил телекомпании CNN, что "никакого сотрудничества и никакой координации с российскими властями нет и не было" как до, так и после приезда Сноудена в Москву. Он также сказал, что Сноуден "находится в безопасном месте, чувствует себя комфортно и, возможно, просто расслабляется после крайне стрессовой недели".

В Белом доме, однако, продолжают настаивать на необходимости выдачи Сноудена Соединенным Штатам. "Мы понимаем сложность ситуации с Сноуденом. Мы согласны с властями РФ в том, что не хотим отрицательных последствий для отношений между обеими странами из-за этой ситуации. Но мы считаем, что Сноудена нужно экстрадировать в США", - заявил вечером во вторник представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

Ранее президент России Владимир Путин заявил журналистам, что Сноуден действительно прибыл в "Шереметьево" и по-прежнему находится в транзитной зоне аэропорта. Он напомнил, что Россия может выдавать преступников другим государствам только при наличии соответствующего двустороннего соглашения о выдаче, между РФ и США такого соглашения нет. "Тем более на территории Российской Федерации господин Сноуден, слава богу, никаких преступлений не совершал", - добавил президент.

Во вторник 25 июня основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что власти Эквадора передали Сноудену документы беженца, еще когда тот находился в Гонконге. С ними Сноуден, согласно конвенциям ООН, сможет беспрепятственно передвигаться между странами даже без паспорта. Тем не менее, как отметила британская газета Guardian, предоставление документов беженца еще не означает, что заявление бывшего сотрудника ЦРУ о предоставлении убежища было одобрено Эквадором. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж рассказал, что с тех пор как бывший сотрудник ЦРУ покинул Гонконг, все его расходы на проживание и транспорт взял на себя Wikileaks.

В свою очередь, глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо заявил, что власти страны рассматривают заявку Сноудена на получение политического убежища. "Нам понадобилось два месяца, чтобы принять решение о предоставлении убежища Джулиану Ассанджу, поэтому не стоит ожидать, что в этом случае мы примем решение быстрее", - сказал министр.

Патиньо отметил, что при рассмотрении дела Сноудена правительству Эквадора "необходимо взвесить все риски, в том числе и тот факт, что подобное решение может сказаться на торговых отношениях с США и экономике страны".

На вопрос, сможет ли Эквадор защитить Сноудена, пока он ожидает решения страны о предоставлении убежища, глава МИД ответил, что "когда Сноуден прибудет в посольство Эквадора, тогда мы и рассмотрим эту проблему".

Эквадор идет на риск?

Американские журналисты считают, что положительный ответ Эквадора может стоить государству отношений с США. Так, газета New York Times отмечает, что Эквадор является единственной латиноамериканской страной, которая пользуется преференциям в торговле с США, однако такой статус может быть утрачен из-за скандала вокруг Сноудена. "В последние месяцы представители правительства Эквадора ездили в Вашингтон, пытаясь добиться сохранения льгот на поставки некоторых продуктов. Однако статус благоприятствования торговле, который обеспечивает рабочими местами тысячи эквадорцев и делает более низкими ценами для американских потребителей, может стать одной из первых жертв, если президент Рафаэль Корреа предоставит убежище Сноудену", - пишет издание. В частности, речь идет о поставках из Эквадора роз, замороженных брокколи и тунца.

NYT напоминает, что в прошлом году торговые преференции принесли в эквадорский бюджет $429 млн, однако в конце июля срок их действия истечет, если они не будут продлены решением конгресса.

"Риски невероятно высоки. Это (предоставление убежища Сноудену - ИФ) очень сильно настроит США против Корреа", - говорит президент вашингтонского исследовательского центра "Межамериканский диалог" Майкл Шифтер.

"Это отрицательно скажется на эквадорской экономике. Однако я не знаю, достаточно ли этого, чтобы его (президента Эквадора - ИФ) остановить", - отмечает бывший советник президента США Барака Обамы по латиноамериканской политике Дэн Рестрепо.

Эксперты полагают, что в случае предоставления убежища Сноудену США могут также попытаться изолировать Эквадор политически, призвав союзников в регионе усилить на Корреа давление по таким вопросам, как свобода слова. Тем не менее, аналитики полагают, что, несмотря на подобные возможные отрицательные последствия, Корреа все-таки предоставит убежище организатору утечки информации о деятельности американских спецслужб, так как он хочет взять на себя роль лидера в Латинской Америке после смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса. "В своей риторике он стремится быть лидером, поэтому ему может быть трудно противостоять своим желаниям из-за своего темперамента", - отмечает Шифтер.

Власти Венесуэлы, со своей стороны, также готовы рассмотреть возможность предоставления убежища Сноудену, если он об этом попросит, заявил венесуэльский президент Николас Мадуро. В ходе визита на Гаити Мадуро отметил, что пока такой просьбы со стороны бывшего сотрудника не поступало.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });