ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Спутник "Гео-ИК-2" сгорел в атмосфере

Роскосмос подтвердил сход с орбиты российского военного спутника Гео-ИК-2. По данным специалистов, спутник полностью сгорел в атмосфере, а не упал в Китае, как утверждают американские военные

Спутник "Гео-ИК-2" сгорел в атмосфере
Фото: РИА Новости / Антон Емельянов

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - В Роскосмосе подтвердили, что российский военный спутник "Гео-ИК-2" сошел с орбиты. В ведомстве уточнили, что космический аппарат не упал в Китае, как утверждают американские военные, а полностью сгорел в атмосфере.

Пресс-секретарь Роскосмоса Анна Ведищева рассказала "Интерфаксу", что по данным центра контроля космического пространства Войск воздушно-космической обороны и центра управления полетами ЦНИИМАШ, 15 июля в 18:05 мск спутник вошел в плотные слои атмосферы "и прекратил существование".

По оценке специалистов ЦНИИМАШ и фирмы-разработчика спутника - ОАО "Информационные спутниковые системы", аппарат полностью сгорел при входе в атмосферу, поэтому вероятность того, что какие-то элементы спутника могли упасть на землю, является крайне низкой.

Ранее о сходе спутника сообщило стратегическое командование Северной Америки (НОРАД). По данным американцев, "Гео-ИК-2" сошел с орбиты в 18:27 плюс-минус одна минута 15 июля. Место входа в атмосферу - 35 градусов северной широты, 93 градуса восточной долготы (провинция Цинхай в Китае – ИФ).

1 февраля 2011 года ракета-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и космическим аппаратом "Гео-ИК-2" стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области. В расчетное время спутник не вышел на связь. Позднее выяснилось, что две ступени ракеты-носителя отработали по плану, однако на участке работы разгонного блока "Бриз-КМ" произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник "Гео-ИК-2" был выведен на нерасчетную эллиптическую орбиту с минимальной высотой около 370 км и максимальной высотой около 1020 км вместо плановой круговой орбиты высотой 1000 км. Позднее связь со спутником была установлена.

Второй космический аппарат для российской спутниковой геодезической системы "Гео-ИК-2" будет готов к запуску в 2014 году, сообщил ранее генеральный конструктор и генеральный директор ИСС Николай Тестоедов. "Спутник "Гео-ИК-2" сейчас находится в процесс глубокой переработки. Ожидаем, что он будет готов к запуску в 2014 году", - заявил ранее Тестоедов "Интерфаксу".

В настоящее время ИСС начинает изготовление бортовой аппаратуры спутника. Кроме того, в 2012 г. был заключен контракт с французской компанией Thales Alenia Space на поставку высотомера "Садко-3" - основного целевого прибора геодезического космического аппарата.

Космический спутник Гео-ИК-2 является геодезическим аппаратом военного назначения и предназначен для уточнения геоцентрической системы координат, определения детальных характеристик геопотенциала Земли, а также движений континентальных плит, земных приливов и других глобальных природных явлений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });