ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сноуден хочет остаться в России

Эдвард Сноуден, все еще находящийся в транзитной зоне "Шереметьево", заявил, что хотел бы видеть Россию конечной страной своего пребывания. Экс-агент ЦРУ намерен выучить русский язык и поближе познакомиться с культурой страны

Сноуден хочет остаться в России
Фото: Reuters

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU – Глава комиссии Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена в среду встретился с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом в транзитной зоне "Шереметьево".

После встречи Кучерена рассказал в интервью "России-24", что Сноуден не собирается уезжать из России и хотел бы видеть ее конечной страной своего пребывания. Кучерена утвердительно ответил на вопрос журналистов, намерен ли Сноуден остаться в России на постоянное место жительства. По словам адвоката, Сноуден "хочет найти работу в России, путешествовать, выстраивать как-то свою жизнь".

Сноуден уже выучил несколько фраз на русском языке и использовал их при общении с адвокатом Кучереной. " Он сказал: "Привет", сказал: "Пока-пока" и еще: "Я тебе позвоню", - рассказал в интервью телеканалу Кучерена. По его словам, экс-агент намерен изучать русский язык, русскую культуру.

Кучерена рассказал журналистам, что передал Сноудену роман "Преступление и наказание" Достоевского и книги Чехова, чтобы американский спецагент ознакомился с русским менталитетом и "нашей действительностью". "Купил я ему Достоевского "Преступление и наказание", поскольку считаю, что про Раскольникова, убившего старуху-процентщицу, ему надо прочитать. Я не хочу сказать, что есть схожесть внутренних противоречий, но, тем не менее, эта мировая классика ему будет интересна", - заявил адвокат. Он сообщил, что "на сладкое" купил Чехова. "Это мой любимый писатель, поэтому я думаю, что ему тоже будет интересно, как Чехов в свое время описывал нашу действительность и людей, которые жили в ту эпоху", - сказал Кучерена.

Между тем Кучерена отметил, что пока не обсуждал со Сноуденом вопрос о предоставлении вида на жительство в России. По его словам, речь идет только о временном убежище.

Он также отметил, что справка об убежище не выдана Сноудену до сих пор в связи с тем, что процесс рассмотрения еще не завершился. Он выразил уверенность в том, что процесс выдачи Сноудену справки об убежище не затянется. Отвечая на вопрос о том, идет ли речь о трех месяцах, он ответил: "Нет, я думаю, это будет сделано в ближайшее время". При этом Кучерена не исключил возможности обращения в суд в случае отказа со стороны ФМС предоставить Сноудену убежище.

Он рассказал, что эмоциональное состояние Сноудена можно расценить как "состояние ожидания". "Он не радуется и не печалится. Он скорее находится в состоянии ожидания. Для него крайне важно получить ответ", - отметил Кучерена.

"Он меня спрашивал: "Могу ли я передвигаться?" Я ему сказал: "Пожалуйста, это возможно, от Владивостока до Калининграда, главное, чтобы на это было время". Он мне сказал, что его это устраивает", - рассказал Кучерена. Вместе с тем он добавил, что говорить о настоящей свободе передвижения для Сноудена не корректно хотя бы даже по соображениям безопасности.

Кучерена рассказал, что Сноуден не испытывает стесненности в деньгах и сообщил ему о том, что человек он небогатый, но пока деньги у него есть. Сноуден попросил поблагодарить всех, кто предлагает ему финансовую помощь и даже жилье на территории РФ. "Даже позвонила женщина, которая говорит: "Если ему еще нет 18 лет, я готова его усыновить", - уточнил Кучерена. Он также сообщил, что обсуждал с Сноуденом предложения многих российских девушек связать с ним свою судьбу. "Эдвард попросил меня поблагодарить их всех, и он очень расхохотался, узнав, что такие предложения поступают", - заметил Кучерена.

По словам адвоката, в среду он передал ему некоторую одежду, заметив, что бывший сотрудник ЦРУ всегда встречается с ним в одной и той же рубашке. "В той рубашке, в которой он прилетел, и в тех джинсах, в которых он прилетел, так он все время и приходит", отметил Кучерена. "Сегодня я поехал и купил ему несколько рубашек, брюк, для того чтобы была по крайней мере возможность иметь сменную одежду. Потому что в тех условиях, в которых он живет, у него нет ни прачечной, ни возможности погладить рубашки", - сказал Кучерена.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 г., после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в Интернете. После этого он направился в Москву, где и находится с 23 июня по настоящее время - в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", откуда не может улететь, поскольку его американский паспорт аннулирован.

В США добиваются выдачи Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения в обнародовании секретной информации. 16 июля стало известно, что американец обратился с официальной просьбой к российским властям предоставить ему временное убежище. Глава ФМС Константин Ромодановский сообщил "Интерфаксу", что решение по поводу предоставления убежища Сноудену будет принято в течение трех месяцев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });