ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Дмитриченко предъявили обвинение

Солисту Большого театра, подозреваемому в нападении на Сергея Филина, предъявили обвинение в окончательной редакции. Дмитриченко грозит до 12 лет лишения свободы

Дмитриченко предъявили обвинение
Фото: РИА Новости, Андрей Стенин

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU – Солисту ГАБТ Павлу Дмитриченко в окончательной редакции предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью худрука балета Большого театра Сергея Филина (статье 111 УК РФ).

Как, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, обвинение следователи предъявили накануне в среду. Такая возможность у следователя появилась в связи с завершением судебно-медицинской экспертизы.

В пресс-службе ГУ МВД добавили, что в ближайшие дни планируется предъявить обвинение другим фигурантам этого дела.

Данный этап является одним из завершающих в расследовании. В дальнейшем с материалами дела будут ознакомлены стороны, в том числе потерпевшие. После этого дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем в суд. "Мы будем знакомиться с материалами, как только следователь предоставит нам такую возможность", - сказала "Интерфаксу" адвокат Филина Татьяна Стукалова.

Газета "Известия" сообщила в четверг, что Дмитриченко отказался от услуг своего прежнего защитника - Виолетты Волковой. Как рассказал изданию источник, близкий к следствию, на предъявлении обвинения вместо Виолетты Волковой присутствовал уже другой адвокат. На правах нового защитника он заявил ходатайство об отсрочке допроса, который обычно следует за процедурой предъявления обвинения. Причиной он указал необходимость ознакомиться с материалами расследования.

Защита Филина тем временем сообщила "Интерфаксу", что рассчитает на максимальное наказание для Дмитриченко. По словам Стукаловой, что следователи имеют все основания для того, чтобы квалифицировать действия предполагаемого организатора нападения на худрука Большого театра по самой строгой части статьи, поскольку экспертиза подтвердила, что здоровью Филина был причинен тяжкий вред. Обвиняемому грозит до 12 лет тюрьмы.

Стукалова отметила, что Филин перенес очередную операцию на зрение. По словам адвоката, врачи возлагают на нее большие надежды.

Нападение на худрука балетной труппы было совершено в ночь на 17 января в Москве. Ему плеснули в лицо кислотой. Филин перенес 18 офтальмологических операций, в том числе по пересадке донорской ткани. В настоящее время он находится на лечении в клинике в немецком городе Аахен.

По делу о нападении были арестованы Дмитриченко, предполагаемый исполнитель преступления Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, утверждающий, что он лишь привез напавшего на место преступления. Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по предварительному сговору).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });