ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Сноудена пустили в Россию

Эдварду Сноудену предоставили временное убежище на территории России. Куда направится и чем будет заниматься бывший сотрудник ЦРУ, пока не известно. Белый дом "чрезвычайно разочарован решением российских властей"

Сноудена пустили в Россию
Кадр: vesti.ru

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU – Бывший программист ЦРУ США Эдвард Сноуден, находившийся в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" более месяца, наконец пересек границу России. Сначала об этом сообщил неназванный источник, затем информацию подтвердил адвокат Анатолий Кучерена. "Я только что передал ему документы из ФМС России. Они позволят ему покинуть транзитную зону", - сказал правозащитник, оказывающий юридические услуги беглому американцу.

Сноудену на территории России предоставлено временное убежище сроком на один год. Полученный документ позволяет ему свободно передвигаться ему по территории России.

В Федеральной миграционной службе официально подтвердили, что бывший сотрудник американских спецслужб получил временное убежище. "Одно из территориальных подразделений УФМС по Московской области приняло решение предоставить господину Сноудену статус временного убежища. В связи с этим ему выдан документ, в соответствии с которым он в течение года может находиться на территории РФ в статусе временно пребывающего иностранного гражданина", - заявила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова.

Кучерена не стал сообщать, в каком направлении покинул транзитную зону аэропорта "Шереметьево" Сноуден. "Я догадываюсь, но сказать не могу, исходя из вопросов безопасности. На сегодня он один из самых разыскиваемых людей в мире", - пояснил собеседник агентства.

"Только что я его проводил, он уехал в безопасное место. Я надеюсь, вы с пониманием отнесетесь к этой информации, поскольку он просил вас всех поблагодарить и очень надеется на ваше понимание. Вопрос безопасности для него - это вопрос очень серьезный", - подчеркнул адвокат. При этом, по его словам, Сноуден еще не выбрал, будет ли он жить в гостинице или снимет квартиру. "Вопросы безопасности, вопросы проживания - это все в его компетенции. Он сам будет этим заниматься. Я как его адвокат буду его консультировать. Сегодня он должен пройти определенный курс адаптации", - добавил Кучерена. Он отметил, что Сноудену, естественно, известно об интересе журналистов к его персоне, поэтому он выделит время на общение с прессой.

Wikileaks тем временем опубликовал заявление Сноудена, в котором тот благодарит Россию. "Я благодарю Россию за предоставление мне убежища в соответствии с законами этой страны и ее международных обязательств", - говорится в его заявлении.

Представители организации также рассказали, что Сноуден все это время находился в их поле зрения. "Теперь мы можем подтвердить, что сотрудники Wikileaks постоянно следили за благополучием Сноудена с того времени, как он прибыл в Гонконг", - сообщается в официальном Твиттере организации. "Мы хотели бы поблагодарить россиян и всех тех людей, которые помогали защищать Сноудена. Мы выиграли битву, а теперь - войну", - заявили в организации. Там добавили, что беглец покинул аэропорт в сопровождении юридического советника сайта WikiLeaks Сары Хэррисон.

Впрочем, последние подробности представители аэропорта опровергли. Пресс-секретарь аэропорта Анна Захаренкова заявила "Интерфаксу", что Сноуден "уехал сам, без сопровождения".

Позже в интервью телеканалу "Россия 24" адвокат Кучерена рассказал, что у Сноудена появились в России друзья-американцы, которые, возможно, смогут ему помочь с обеспечением безопасности. Он также сообщил, что обсудит этот вопрос со отцом экс-сотрудника спецслужб США Эдварда. "Я думаю, у меня через несколько часов будет телефонный разговор с отцом Эдварда (Сноудена - ИФ), с его американским адвокатом, и мы вместе подумаем, посоветуемся, потому что в данном случае решение о его безопасности принимают он и его семья", - заявил Кучерена. "Что касается возможного убежища в других странах: этот вопрос может решать только сам Эдвард. Пока он остается на территории России, а уж что он дальше захочет - это уже он сам лично будет решать. На сегодняшний день пока таких планов у Эдварда нет", - сказал Кучерена.

Отец Сноудена поблагодарил российские власти за решение о предоставлении убежища его сыну.

"Я так благодарен российскому народу, Путину и Кучерене за то, что они сделали, за их смелость, гуманность", - заявил Лон Сноуден в интервью телеканалу "Россия 24". "Я думаю, что решение России является вызывающим уважение, и я благодарен России за это", - сказал он.

Тем временем, бывшему сотруднику ЦРУ и АНБ уже поставила первое предложение о работе - основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров пригласил Сноудена в свою команду программистов. По его мнению, Сноудену "может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов наших пользователей".

США крайне разочарованы

В Кремле, комментируя ситуацию, заявили, что она не повлияет на политические отношения России и США. "Мы знаем, какой фон вокруг этого формируется в Америке, но никаких сигналов от американских властей мы не получали", - заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Представитель Белого дома Джей Карни в свою очередь заявил, что США чрезвычайно разочарованы решением российских властей и что в свете последних событий будут рассматривать целесообразность участия в двустороннем саммите. "Этот шаг властей РФ подрывает долговременное сотрудничество сотрудников правоохранительных органов США и России, которое активизировалось после терактов в Бостоне", - добавил Карни.

Представитель Госдепа Мэри Харф заявила, что Россия заблаговременно не поставила в известность США о своем решении. По ее словам, американские власти США намерены в ближайшее время обсудить с российским правительством вопрос о проведении встречи глав минобороны и МИД двух стран. "В настоящее время мы ведем контакты с правительством РФ о том, чтобы получить официальное подтверждение и обсуждать этот вопрос дальше", - сказала она. Эти переговоры должны состояться в Вашингтоне 9 августа.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн был более резок и назвал предоставление Сноудену убежища пощечиной всем американцам. "Сегодняшние действия России - это позор и намеренная попытка поставить США в неловкое положение. Это пощечина всем американцам", - говорится в заявлении сенатора, размещенном на его сайте. Маккейн считает, что "настало время основательно пересмотреть" отношения с Россией и что не следует оставлять действия России без "серьезных последствий".

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });