ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кавказский переведен под домашний арест

Фигуранта "болотного дела" Николая Кавказского переводят из СИЗО под домашний арест. При вынесении решения суд учел состояние здоровья Кавказского и тот факт, что он постоянно проживает в Москве

Кавказский переведен под домашний арест
Фото: РИА Новости, Евгений Биятов

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Президиум Мосгорсуда постановил перевести из СИЗО под домашний арест из СИЗО фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади в мае прошлого года Николая Кавказского.

"Президиум Мосгорсуда вынес решение об изменении Кавказскому меры пресечения содержание под стражей на домашний арест", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства. Там отметили, что суд при вынесении решения учел состояние здоровья Кавказского и тот факт, что он постоянно проживает в Москве.

"Сегодня постановление президиума будет направлено в следственный изолятор, который предпримет дальнейшие действия, направленные на его исполнение", - сказал собеседник агентства.

В официальном Твиттере "Росузника" появилась запись: "Итак, прецедент с Кавказским есть - будем распространять на всех остальных обвиняемых".

Кавказский был заключен под стражу решением Басманного суда 26 июля 2012 г. и с тех пор находился в заключении. Следствие утверждает, что он, "одетый в серую куртку и футболку с изображением Че Гевары, 6 мая на Болотной площади в Москве нанес сотруднику полиции более одного удара", что подтверждается оперативной видеосъемкой и показаниями свидетеля.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади. При проходе манифестантов на Болотную площадь толпа людей прорвала оцепление внутренних войск и ОМОНа, после чего полиция начала применять силу. Это переросло в столкновения демонстрантов с полицией, в результате чего были задержаны более 400 человек.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России. В настоящее время по делу проходят 26 человек. Дело в отношении Кавказского и еще 11 фигурантов выделено в отдельное производство.

Защита обвиняемых, некоторые из которых без приговора провели в заключении более года, настаивает на том, что на Болотной площади 6 мая прошлого года массовых беспорядков не было. Адвокаты также утверждают, что их подзащитные стали жертвами провокации правоохранительных органов и властей, неожиданно для организаторов и участников шествия оцепивших сквер на Болотной площади, где должен был состояться митинг.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });