ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Полонского хотят арестовать заочно

МВД просит суд заочно арестовать бизнесмена Сергея Полонского, чтобы экстрадировать его из Израиля в Россию по обвинению в мошенничестве. Предприниматель заявляет, что готов сотрудничать со следователями

Полонского хотят арестовать заочно
Фото: РИА Новости, Андрей Рудаков

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU – Расследование в отношении предпринимателя Сергея Полонского ведется сразу в нескольких государствах. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России, бизнесмена подозревают в том, что он легализовал за пределами России полученные незаконным путем доходы. МВД в ходатайствует о заочном аресте Полонского, который сейчас находится в Израиле.

Правоохранительные органы этой страны уже сообщили НЦБ Интерпола МВД России, что бизнесмен въехал в Израиль по туристической визе и пока проживает на его территории. Срок действия визы Полонского истекает 27 сентября 2013 года.

В МВД напоминают, что предприниматель обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Если суд удовлетворит ходатайство о заочном аресте, начнется процедура экстрадиции Полонского в Россию.

Сам бизнесмен ранее заявлял, что "предпринимает шаги для возвращения в Россию", однако затем его пресс-служба сообщила, что он подал документы для получения израильского гражданства. Полонский соответствует критериям для его получения согласно "Закону о возвращении", однако и от российского гражданства отказываться не собирается.

Уголовное дело против главы корпорации "Миракс-Групп" возбудили осенью 2012 г. В июне 2013 г. Полонского заочно обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, бизнесмен похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля. Пострадавшими от признаны более 80 человек.

По версии следствия, в период 2007-2008 гг. были заключены договоры купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса "Кутузовская миля", заведомо не соответствующих утвержденной проектной документации".

Сам Полонский через свою пресс-службу заявил сегодня, что готов сотрудничать со следствием. "Сергей Полонский выражает глубокое разочарование действиями МВД России. Он настаивал и продолжает настаивать на проведении объективного расследования и привлечении к ответственности всех, кто незаконным путем завладел компанией и активами группы Potok, и готов в этих целях к полному сотрудничеству со следственными органами", - говорится в сообщении пресс-службы Полонского, опубликованном в социальной сети Facebook.

В начале 2013 г. бизнесмен более 3 месяцев провел в тюрьме Камбоджи по обвинению в нападении на местных моряков. Полонский заявляет, что в это время он неоднократно получал угрозы. Он подозревает, что угрожать ему мог его бывший адвокат Александр Добровинский.

"Приехавший ко мне сотрудник сообщил, что неустановленные лица осуществляли дачу взяток за длительное удержание меня в тюрьме в течение не менее трех лет с возможным убийством либо перевод меня в медицинский стационар для душевнобольных на срок не менее вышеуказанного", - пишет в своем Facebook Полонский.

По этому делу Полонский готов сотрудничать со следствием, обещает прибыть для дачи показаний в любое согласованное время, при условии обеспечения необходимых мер безопасности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });