ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Чем отравились дети

Полсотни детей заболели на базе отдыха в Подмосковье, 10 из них госпитализированы. СКР возбудил уголовное дело

Чем отравились дети
Фото: РИА Новости, Александр Поляков

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU – Симптомы энтеровирусного заболевания обнаружены у 52 детей, приехавших на летние сборы на базу отдыха в Солнечногорском районе Подмосковья. 10 детей госпитализированы, в лагере объявлен карантин. Делом уже занимается Следственный комитет России, возбуждено уголовное дело об оказании не отвечающих безопасности здоровья услуг.

На детской базе отдыха Московского филиала "Институт искусств и информационных технологий" в Солнечногорском районе Подмосковья зафиксированная вспышка инфекционного заболевания. Из 146 детей, приехавших на базу, заболели уже 52, 10 из них были госпитализированы, причем двое - с диагнозом "энтеровирусная инфекция".

Первые заболевшие стали обращаться к врачам еще 5-го августа. Дети жаловались на повышенную температуру, рвоту, боли в горле и слабость. К 8-му августа количество заболевших детей превысило 50. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в лагере, расположенном по адресу Льяловское шоссе, д. 1, у 52 детей проявились симптомы острого энтеровирусного заболевания, в частности, - расстройство кишечника и высокая температура.

"В лагере объявлен карантин. На месте инцидента работает передвижная лаборатория Роспотребнадзора", - сказал собеседник агентства.

Делом сначала занялась Солнечногорская прокуратура, теперь к расследованию обстоятельств произошедшего подключился СКР.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин рассказал, что возбуждено уголовное дело по факту заражения инфекцией более 50 детей на базе отдыха по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья). Следователи в настоящее время опрашивают сотрудников образовательных учреждений, назначены необходимые экспертизы.

"В рамках расследования будет установлено, соответствовали ли необходимым нормам условия проживания и питания детей и санитарно-эпидемиологические требования", - пояснил Маркин.

По предварительным данным следствия, на базе проходили актерские сборы учащихся Московского государственного колледжа им. Л.А.Филатова. На базу отдыха заехало 191 человек, в том числе 146 детей в возрасте от 11 до 18 лет из разных регионов России. Как стало известно следователям, разрешение на заезд детей получено не было, медицинский осмотр детей не проводился.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });