ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В казанском детдоме умерли дети

В Казани скончались двое воспитанников дома-интерната, с признаками ОРВИ и диареей госпитализированы еще более 20 детей. Следователи выясняют причины произошедшего

В казанском детдоме умерли дети
Фото: Игорь Зарембо, РИА Новости

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU – Двадцать шесть воспитанников детского дома-интерната в поселке Дербышки (Советский район Казани) в начале недели попали в больницу с признаками ОРВИ и диареей, сообщили в Следственном комитете России.

Двое госпитализированных последствии скончались: четырехлетняя девочка умерла утром 30 сентября, днем в реанимационном отделении скончался 10-летний мальчик. Минздрав Татарстана называл причиной госпитализации детей острую кишечную инфекцию (ОКИ). Следственное управление СКР по республике возбудило уголовное дело по ст. 293 ч. 2 УК РФ ("Халатность").

"В настоящее время уже допрошен ряд воспитателей, проводятся допросы директора учреждения и иных сотрудников об обстоятельствах произошедшего", - говорится в сообщении СКР, поступившем в "Интерфакс". В интернате изъята документация, назначены судебно-медицинские экспертизы с целью установления причин смерти детей.

Позднее в СКР уточнили, что причиной смерти детей была пневмония, в не кишечная инфекция. "По предварительным результатам вскрытия, причина смерти девочки - пневмония, мальчика - двусторонняя пневмония. Следствие рассматривает различные версии произошедшего. В настоящее время какой-либо взаимосвязи между гибелью детей и госпитализацией воспитанников дома-интерната с кишечной инфекцией не установлено", - рассказала "Интерфаксу" помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эльвира Газизова.

В поселке Дербышки находится интернат для умственно отсталых детей. В учреждении занимаются социально-бытовой адаптацией детей, коррекционно-воспитательной, медицинская работой и трудовой реабилитацией. Интернат расположен в поселке с 1976 года. В нем постоянно проживают 200 детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет.

Детские трагедии

В 2008 - 2009 гг. в Забайкальском крае из-за отсутствия своевременного и динамичного врачебного наблюдения за детьми в Петровск-Забайкальском детском доме-интернате для умственно отсталых погибли трое детей.

В период с 2009 г. по сентябрь 2011 г. в Мысковском интернате Кемеровской области умерли 27 воспитанников. Облпрокуратура установила, что умершие дети находились в состоянии "крайнего истощения". Кроме того, по данным ведомства, "за детьми не были организованы надлежащий уход, кормление и поение, а также использование просроченных медпрепаратов, несвоевременная госпитализация и оказание медицинской помощи".

В Свердловской области в конце ноября 2011 г. было возбуждено уголовное дело из-за смерти 9-летнего воспитанника Карпинского детского дома-интерната, которого больше суток не госпитализировали с температурой выше 40 градусов. По данным пресс-службы прокуратуры Свердловской области, мальчик умер еще в феврале 2011 года, однако об этом стало известно только в октябре после прокурорской проверки.

В 2011 - 2012 гг. стал известен Кировский детдом-интернат в Омске. Там произошло несколько инцидентов с детьми. В частности, в июне 2011 г. 12-летняя девочка-воспитанница умерла от сердечной недостаточности. В августе 2012 г. 6-летняя девочка, страдавшая ДЦП, умерла от отека головного мозга.

Новости по теме

Чем отравились дети

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });