ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

"Протон" пока не полетит

На месте падения "Протона-М" на Байконуре требуется продолжение работ по детоксикации почвы. Пока ликвидация последствий аварии не будет завершена, новых запусков ракеты-носителя осуществляться не будет

"Протон" пока не полетит
Фото: Reuters

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU – Начальник управления Роскосмоса на Байконуре Анатолий Белоконь опроверг информацию о якобы запланированном на 15 сентября пуске с космодрома ракеты-носителя "Протон-М". "Пока не решим вопрос ликвидации последствий аварии, речь не может идти о новых запусках", - сказал Белоконь.

На выездном совещании по вопросам ликвидации последствий июльской аварии "Протона" Болконь сообщил, что два этапа работ по детоксикации места падения "Протона" на Байконуре (Казахстан) не позволили полностью ликвидировать последствия крушения ракеты, требуется еще один этап детоксикации.

По словам Белоконя, отмечена положительная динамика и стабилизация обстановки. Остаточные локальные загрязнения почвы на уровне от 130 до 10 ПДК выявлены в воронке от падения "Протона" и на прилегающей территории в размере 1,5 тыс. кв. м. Для полной ликвидации последствий аварии необходимо провести рыхление и планировку поверхности на загрязненных участках, после чего еще раз обработать почву.

Представитель Роскосмоса попросил для завершения детоксикации территории 15 дней.

Директор республиканского предприятия "НИЦ Гарыш экология" (находится в ведении Казкосмоса) Жайлаубай Жубатов в своем выступлении согласился с доводами российского коллеги. Он отметил, что результаты казахстанских экспертиз после проведения второго этапа работ по детоксикации схожи с результатами российской стороны. После падения ракетоносителя концентрация гептила в месте падения ракеты составила 8800 ПДК. После первого этапа работ концентрация составила 1400 ПДК, после второго она снизилась до 130 ПДК, рассказал он. Жубатов добавил, что по состоянию на 11 августа самая большая концентрация гептила находится в 35 метрах на юго-запад от воронки и составляет 662 ПДК. Жубатов поддержал предложение Роскосмоса о проведении третьего этапа детоксикационных работ на месте падения ракеты.

Министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Каппаров остался удовлетворен проведенной работой. "Наша комиссия продолжит контролировать ситуацию. Ущерб, нанесенный экологии подсчитывается министерством охраны окружающей среды", - сказал министр.

Как сообщалось, ракета "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс М" стартовала с 81-й площадки космодрома "Байконур" 2 июля. Почти сразу после отрыва от стартового стола она резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась. На борту ракетоносителя находилось порядка 600 тонн гептила, амила и керосина.

Аварийная комиссия Роскосмоса выяснила, что в упавшей ракете были неверно установлены датчики угловых скоростей.

Производителем ракет "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М" является космический центр имени Хруничева. Услуги по запуску космических аппаратом с помощью ракет-носителей "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М" осуществляет компания ILS.

В минувшую среду на сайте компании ILS появилась информация, что первый после аварии пуск тяжелой ракеты "Протон" запланирован на 15 сентября. "С помощью ракеты "Протон" 15 сентября 2013 года будет запущен спутник Astra 2E", - говорится в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });