ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пик паводка в Приамурье пройден

Росгидромет радует хорошими новостями: пик паводка на Дальнем Востоке фактически пройден, вскоре вода пойдет на спад, хотя в Еврейской АО и Хабаровском крае сложная обстановка пока сохраняется. Не исключено, что в ближайшие дни Амур поднимется еще на метр

Пик паводка в Приамурье пройден
Фото: РИА Новости, Александр Кряжев

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Паводок на Дальнем Востоке скоро пойдет на спад, уверен глава Росгидромета Александр Фролов. "Пик паводка фактически прошел. Будет в ближайшие дни подъем паводка только на реке Зея от села Мазановка до устья за счет повышенного притока от Селенжи. Пик паводка в Благовещенске уже пройден, и наблюдается в ближайшие два дня еще на 10-20 сантиметров понижение уровня воды", - заявил он в понедельник в ходе селекторного совещания в Москве.

Сейчас пик находится в Еврейской автономной области, там практически повсеместно превышены уровни опасных отметок, глубина затопления поймы 3,5, местами 4,5 метра, этот паводок очень медленно смещается в сторону Хабаровска.

Самая сложная ситуация на сегодняшний день сохраняется на территории Хабаровского края. "Очень большой приток за счет своих дождей по югу Хабаровского края, и особенно за счет стока с Сунгари идет с Китая. Пересчитали показатели уровня максимального, все модели дают превышение над опасной отметкой 600-750, далее угроза Комсомольску-на-Амуре. На протяжении от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре ожидается в конце августа превышение опасных отметок", - рассказал глава Росгидромета.

Синоптики, в свою очередь, прогнозируют подъем уровня Амура 21-22 августа до отметки 700 см, а к 24-28 августа вода может дойти до отметки 780 см. "Высокий уровень воды сохранится в регионе до конца августа. В первой декаде сентября наметится тенденция к понижению уровня", - отмечается в сообщении хабаровского Гидрометцентра. В настоящий момент, вода продолжает подниматься и уже достигла отметки в 661 см.

Силы и средства Минобороны РФ продолжают ликвидировать последствий чрезвычайной ситуации и оказанию помощи местному населению в районах, пострадавших от паводка. На сегодняшний день для этого задействовано более 4700 военнослужащих, 730 единиц военной техники, около 50 самолетов и вертолетов, а также 34 катера Минобороны России.

Для организации питания прибывающих из зон подтопления граждан создан 10-суточный запас продовольствия.

В пунктах временного размещения остаются более 2 тыс. человек. "В результате паводка в трех регионах Дальневосточного федерального округа развернуто более 160 пунктов временного размещения. На сегодняшний день в них остаются более 2 тыс. человек. Всего из зоны подтопления отселено более 20 тыс. человек", - рассказал начальник национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов.

На утро понедельника подтопленными оставались 140 населенных пунктов Дальнего Востока. "В этих населенных пунктах расположено более 6 тыс. жилых домов, проживает более 33 тыс. человек. Пока эти населенные пункты остаются подтопленными. Также подтоплены более 60 автомобильных мостов и более 200 участков автодорог", - пояснил он.

Местные жители уже начали получать компенсации, принимаются меры по налаживанию повседневного быта людей.

Тем временем, Бурейская ГЭС еще увеличила объемы холостых сбросов воды на 17% - до 3,5 тыс. кубометров в секунду.

Паводковая ситуация осложнилась в Приамурье в связи с продолжительными ливнями. Ранее холостые сбросы воды были осуществлены через плотину Зейской ГЭС. В регионе действует режим ЧС.

Бурейская ГЭС - крупнейшая гидроэлектростанция на Дальнем Востоке, входит в десятку наиболее мощных ГЭС России. Полный объем Бурейского водохранилища - 20,94 куб. км, полезный объем - 10,73 куб. км, площадь - 750 кв. км. Ежегодно к Бурейской ГЭС притекает в среднем 27,24 куб. км воды.

Новости по теме

Вода в регионах не отступает

"Крупнейший паводок за 120 лет"

Паводок в Приамурье усилился

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });