ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нефть под Иркутском полыхала два дня

Резервуар с 2 тыс. тонн нефти под Иркутском наконец потушили. Пожарные проливают сгоревшие конструкции. Ростехнадзор направил к месту пожара комиссию, которые выяснит причины возгорания

Нефть под Иркутском полыхала два дня
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - В Ангарском районе Иркутской области больше суток горел резервуар с нефтепродуктами емкостью 5 тыс. кубометров. Пожару присвоен четвертый ранг сложности из пяти возможных. На месте пожара продолжаются разбор и проливка конструкций сгоревшего резервуара. "В резервуар упала его крыша, и под ней еще может гореть нефть. Сейчас пожарные заполняют пеной емкость, чтобы исключить повторное возгорание", - сообщил начальник пресс-службы регионального управления МВД РФ Андрей Шутов.

Резервуар с сырой нефтью емкостью 5 тыс. кубометров загорелся в среду в 12:08 (07:08 мск) в промышленной зоне ЗАО "Дитэко" в Ангарском районе Иркутской области. С места эвакуированы около 300 работников ЗАО "Дитэко" и соседних предприятий.

Ростехнадзор создает специальную комиссию для расследования причин пожара на нефтехранилище. Комиссия отправится на место пожара для выяснения всех обстоятельств; в ее состав войдут представители собственника нефтехранилища, где произошел пожар, страховой компании, где застрахован объект, администрации муниципального образования, на территории которого произошло ЧП, а также профсоюзной организации. Возглавит комиссию представитель Ростехнадзора.

По предварительной версии, причиной возгорания резервуара могли стать нарушения правил пожарной безопасности на нефтебазе, или умышленный поджог.

Горевший нефтяной резервуар был заполнен на 80%, но при этом на момент возгорания (07:08 мск 21 августа) в нем было почти 2 тыс. тонн сырой нефти. Пожар произошел в промышленной зоне ЗАО "Дитэко" в Ангарском районе Иркутской области. С места эвакуированы около 300 работников ЗАО "Дитэко" и соседних предприятий.

Горящий резервуар находится в 600 м от федеральной трассы М-53 "Байкал", между городом Ангарск и поселком Мегет, у Еловской горы.

Во время тушения пострадали семь пожарных, которые получили незначительные ожоги при разрушении резервуара и от госпитализации отказались. Погибших нет.

По данным МЧС, в августе 2012 г. собственник нефтехранилища привлекался к административной ответственности в виде штрафа 150 тыс. рублей за не соблюдение правил пожарной безопасности. Нарушения были выявлены на предприятии и в июле текущего года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });