ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Протон" полетит в сентябре

Первый пуск ракеты "Протон-М" после аварии запланирован на 17 сентября. Как ожидается, ракета выведет на орбиту спутник "Астра-2Е"

"Протон" полетит в сентябре
Фото: РИА Новости, Олег Урусов

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Роскосмос утвердил планы пусков ракет-носителей "Протон" на ближайшие месяцы. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в ракетно-космической отрасли во вторник.

Первый пуск ракеты "Протон М" запланирован на 17 сентября. В ходе пуска на орбиту будет выведен телекоммуникационный спутник "Астра-2Е". Последующие пуски ракет "Протон" с космическими аппаратами "Сириус ФМ-6 " и спутником военного назначения запланированы на 8 октября и 1 ноября текущего года.

Ранее в августе начальник управления Роскосмоса на Байконуре Анатолий Белоконь заявлял, что о новых стартах не может идти речи, пока не будут устранены последствия аварии, произошедшей 2 июля. Двух этапов работ по детоксикации почвы на месте падения "Протона-М" не хватило, потребовался еще один этап, который должен завершиться к концу августа. Как заявил Белоконь, содержание гептила в почве с июля уже уменьшилось в сотни раз. Он также отметил, что авария в целом не повлияла на состояние окружающей среды, так как ракета взорвалась в воздухе.

Ракета "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс М" стартовала с 81-й площадки космодрома "Байконур" 2 июля. Почти сразу после отрыва от стартового стола она резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась. На борту ракетоносителя находилось порядка 600 тонн гептила, амила и керосина.

Аварийная комиссия выяснила, что в упавшей ракете были неверно установлены датчики угловых скоростей. По итогам расследования своей должности лишились заместитель главы Космического центра имени Хруничева Александр Кобзарь, начальник цеха окончательной сборки Валерий Греков, начальник отдела технического контроля Михаил Лебедев. К дисциплинарной ответственности также были привлечены должностные лица, которые не обеспечили необходимые технологии и контроль при сборке ракеты

Степень их ответственности руководителей самого Федерального космического агентства будет определена позже, по итогам дополнительных проверок.

Производителем ракет "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М" является космический центр имени Хруничева. Услуги по запуску космических аппаратом с помощью ракет-носителей "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М" осуществляет компания ILS.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });