ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пятилетнего мальчика убили школьники

Следователи установили: пятилетнего мальчика в Курганской области задушили веревкой дети 9 и 10 лет. Один из малолетних подозреваемых накануне убийства вернулся в семью из центра временного содержания

Пятилетнего мальчика убили школьники
Фото: Reuters

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU – К убийству пятилетнего мальчика в селе Половинное Курганской области причастны двое детей 9 и 10 лет, что было установлено в ходе предварительного следствия, сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по региону.

Как удалось выяснить следователям, дети 9 и 10 лет, встретив на улице пятилетнего мальчика, завели его в помещение заброшенной бани, где жестоко избили. Затем они задушили ребенка найденной неподалеку веревкой, тело спрятали в металлическом баке. Смерть мальчика наступила от механической асфиксии.

Суд поместил детей в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. За совершение преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.105 УК РФ, уголовная ответственность наступает с 14 лет, отмечается в сообщении.

В рамках расследования назначен необходимый комплекс криминалистических и судебно-медицинских экспертиз. Сейчас следователи проводят проверку, чтобы дать юридическую оценку действиям должностных лиц органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Создана следственно-оперативная группа, ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления, отмечается в сообщении.

Напомним, в четверг 22 августа в полицию обратилась 32-летняя жительница села Половинное Курганской области с заявлением о том, что ее пятилетний сын ушел на прогулку и не вернулся. Полицейские начали широкомасштабные поиски ребенка, и в пятницу примерно в 01:30 ночи тело малыша со следами побоев было обнаружено на одной из улиц поселка в бане, стоящей во дворе нежилого дома.

Сотрудники полиции установили, что к этому убийству причастны трое учащихся местной школы, двое из которых 2004 года рождения, а третий - 2003.

Двое детей состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних территориального органа УМВД. Один из них был поставлен на учет меньше месяца назад: 5 августа "за правонарушения имущественного характера". Второй ребенок, как сообщили в пресс-службе УМВД по Курганской области, находится на учете давно. Он был помещен в центр временного содержания несовершеннолетних и провел там месяц, его вернули в семью накануне убийства, в котором его сейчас подозревают.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });