ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Названы причины крушения на Иртыше

Причиной кораблекрушения на Иртыше Ространснадзор назвал нарушение требований безопасности и трудовой дисциплины. В рамках расследования в ближайшее время проведут несколько экспертиз

Названы причины крушения на Иртыше
Фото: РИА Новости, Алексей Мальгавко

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Комиссия Обь-Иртышского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора завершила расследование столкновения пассажирского теплохода "Полесье-8" и грузовой баржи.

Комиссия пришла к выводу, что основными причинами аварии стали невыполнение судовладельцем, береговыми работниками и командой требований безопасности, а также нарушение трудовой дисциплины.

В частности, не на должном уровне была проведена предрейсовая подготовка теплохода. Кроме того капитан судна во время рейса находился в нетрезвом состоянии, что подтверждается копией протокола медицинского освидетельствования от 17 августа 2013 года.

Сам теплоход был исправен и перед столкновением следовал на подводных крыльях со скоростью 65 км в час.

Заключение Ространснадзора о причинах аварии на Иртыше будет проанализировано следствием, а изложенные в нем выводы проверены в рамках расследования уголовного дела.

Сейчас сотрудники Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР уже осмотрели теплоход и допросили специалиста о возможных неисправностях судна. Кроме того, назначено производство технической, судоводительской и иных судебных экспертиз.

Как сообщалось, 17 августа около 13:30 по местному времени на 1857-м километре реки Иртыш теплоход "Полесье-8" компании ОАО "Омский речной порт", следовавший из Омска в поселок Ачаир, столкнулся с баржей Б-908 и толкачом РТ-817, принадлежащим ООО "Прибой". В результате судно получило повреждения и частично затонуло.

Четыре находившихся на борту "Полесья" человека погибли на месте, еще двое скончались в больнице, 47 пассажиров и два члена экипажа получили повреждения различной степени тяжести.

По факту крушения Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц").

Капитан теплохода, у которого в крови был обнаружен алкоголь, арестован. У остальных пяти членов экипажей судов признаков алкогольного опьянения не выявлено.

Затем было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ по факту халатности должностных лиц, вследствие которой произошло столкновение теплохода с баржей на Иртыше, повлекшее человеческие жертвы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });