ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Примет ли Камбоджа Сергея Полонского?

Если Камбоджа предоставит Сергею Полонскому гражданство, процедура его экстрадиции в Россию, где его обвиняют в мошенничестве, существенно усложнится. Юристы предпринимателя пока не подтверждают информацию о его камбоджийском паспорте

Примет ли Камбоджа Сергея Полонского?
Фото: РИА Новости, Андрей Рудаков

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU – Защита бизнесмена Сергея Полонского надеется, что уголовное дело в отношении бизнесмена, заведенное в Камбодже, будет прекращено в течение двух-трех недель. "Дело в отношении двух других фигурантов - Караченцева и Баглая - было закрыто за отсутствием состава преступления. У нас есть свои источники, и мы ожидаем, что в течение двух-трех недель дело в отношении Полонского также будет закрыто", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Полонского Диана Тотосова.

Юрист пока не подтвердила информацию о том, что Полонский стал подданным Камбоджи: "Да, действительно мне позвонили и сказали, что Полонскому выдали камбоджийский паспорт, но пока я этот паспорт не видела, и Сергей Юрьевич эту информацию не подтверждал". Она добавила, что Израиль, у которого Полонский также просит гражданство, отказа не давал.

На сегодняшний день Полонский по-прежнему находится в международном розыске, но в процессе его экстрадиции возникли определенные сложности. Источник в Генеральной прокуратуре России пояснил "Интерфаксу" в четверг, что процедуру усложняет возможность предоставления бизнесмену камбоджийского гражданства. "Между Россией и Камбоджей нет двухстороннего соглашения о выдаче. Но для решения данной проблемы существуют определенные юридические инструменты, в том числе на уровне международных договоров", - рассказал он. Собеседник агентства отметил, что предоставление беглому предпринимателю из России камбоджийского подданства не избавит его от уголовного преследования: "Пример с отъездом в Израиль показал, что в современном мире достаточно сложно скрыться от правосудия".

С 31 декабря 2012 г. по 3 апреля 2013 г. Полонский находился в тюрьме в Камбодже по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы. Ему грозило 3 года тюрьмы, однако защите удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали свои заявления, а Полонский, в свою очередь, выплатил им компенсацию. С бизнесмена была взята подписка о невыезде, и его отпустили на свободу, однако дело в отношении Полонского пока так и не было закрыто.

После освобождения Полонского появились свидетельства, что он покинул Камбоджу, успел побывать в Швейцарии и Люксембурге, а потом объявился в Израиле. Он намеревался получить израильское гражданство.

14 июня Полонскому было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилого комплекса в РФ. По данным следствия, обвиняемый "похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признано более 80 граждан.

13 Тверской суд Москвы санкционировал его заочный арест, в ходе заседания стало известно, что Полонский уже объявлен в международный розыск. Источники "Интерфакса", знакомые с ситуацией, сообщили, что власти Израиля могут выдать России Полонского при получении соответствующего запроса.

Через некоторое время бизнесмен покинул территорию Израиля. 17 августа источник в окружении предпринимателя сообщил "Интерфаксу", что Полонский вернулся в Камбоджу, где намерен остаться на ближайшие месяцы.

В начале августа в интервью Ксении Собчак и Ксении Соколовой Полонский заявил, что намерен реализовывать в Камбодже проект "Архипелаг". "Пока не могу сказать. Но это огромная история, которую я собираюсь реализовать в Камбодже. Это магическая вещь, я хочу создать новую систему образования, развития человека, здоровья", - ответил бизнесмен на просьбу журналисток рассказать о проекте подробней.

Новости по теме

Полонский снова скрылся

Полонского ищут по всему миру

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });