ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Дагестан очистят от "плохих" чиновников

Дагестан получил от президента карт-бланш на наведение порядка в республике. Сразу вслед за этим заявлением последовало задержание главы одного из районов по подозрению в хищении 100 млн рублей из бюджета. Замминистра образования Дагестана взят под домашний арест

Дагестан очистят от "плохих" чиновников
Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в связи с последними задержаниями крупных местных чиновников заявил о готовности навести порядок в республике. "Президент (России) дал карт-бланш на восстановление порядка и очищение Дагестана. Мы этим занимаемся", - сказал Абдулатипов журналистам на полях дискуссионного клуба "Валдай".

При этом он отметил, что "порядок нужно восстанавливать не только республиканскими усилиями, но и федеральными". "Если вор, то он не должен работать, если преступник, то должен сидеть", - подчеркнул глава Дагестана.

В августе, говоря о перспективах развития Дагестана, Абдулатипов заявил, что "идет очищение и обновление республики во всех сферах". Тогда на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным он отметил: "Дагестан кормили, но не лечили, следовательно, разрослось очень много недоброкачественных клеток".

Еще раньше, в июне, будучи исполняющим обязанности президента республики, Абдулатипов заявил, что установка Путина на борьбу с коррупцией, произволом и беззаконием "проводится твердо и неукоснительно на всех уровнях власти". "Правоохранительные органы будут и дальше тщательно проверять все подозрения в коррупционной и любой иной противоправной деятельности", - заявил он.

К чистке уже приступили

В четверг задержан глава Кумторкалинского района Дагестана Руслан Тотурбиев по подозрению мошенничестве и хищении 100 млн рублей из бюджета. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, сейчас с подозреваемым проводятся следственные действия; в ближайшее время ему изберут меру пресечения.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением информации.

В этот же день под домашний арест взяли первого замминистра образования и науки Идриса Мусаева. Чиновник подозревается в "мошенничестве в особо крупном размере".

По версии следствия, замминистра Мусаев, в бытность ректором Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров похитил более 2 млн руб. из бюджета. Эти средства были выделены на проведение курсов по повышению квалификации кадров образовательных учреждений. Предположительно, "похищенные деньги легализовались под видом выплаты премий преподавательскому составу института". Арестованы также главный бухгалтер и кассир института.

Незадолго до этого арестовали замминистра промышленности и энергетики Дагестана Руслана Гаджибекова, который подозревается в похищении несовершеннолетнего. По данным прокуратуры республики, несовершеннолетний житель Избербаша был похищен в июле 2013 года в поселке Приморский. Похитители потребовали от его отца 45 миллионов рублей. 12 сентября, получив требуемую сумму, преступники освободили похищенного. Руслан Гаджибеков - родной брат следователя СУ СКР по Дагестану Арсена Гаджибекова, убитого в декабре 2011 года. По подозрению в заказе этого убийства был арестован в июне 2013 года мэр Махачкалы Саид Амиров.

В отношении Амирова в сентябре возбудили новое дело: чиновника подозревают в подготовке теракта. Как сообщил "Интерфаксу" представитель СК Владимир Маркин, теракт Амиров готовил вместе с бывшим помощником прокурора Хасавюрта Магамедом Абдулгалимовым и своим племянником, замглавы Каспийска Юсупом Джапаровым. По его словам, подозреваемые "готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти республики Дагестан".

Накануне ареста Амирова в Каспийске был задержан его племянник Юсуп Джапаров, заммэра Махачкалы. Он подозревается в участии "в организованной преступной группе, на счету которой как торговля наркотиками, так и убийства, в том числе сотрудников правоохранительных органов".

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });