ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В казанском интернате нарушали права детей

Прокуратура Татарстана выявила нарушения прав детей-инвалидов в казанском интернате, где за последний месяц умерли двое детей, а 33 ребенка переболели дизентерией. Воспитанникам не начислялись пособия, за ними плохо ухаживали. Материалы проверки переданы в СКР

В казанском интернате нарушали права детей
Фото: РИА Новости, Владимир Песня

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Прокуратура Татарстана направила представление руководству республиканского министерства труда, занятости и социальной защиты о незамедлительном устранении ряда нарушений в Дербышкинском интернате для умственно отсталых детей, где за последний месяц 33 воспитанника переболели дизентерией, а два ребенка умерли от пневмонии.

Напомним, по факту смерти детей уже возбуждено уголовное дело. Роспотребнадзор выявил нарушения санитарно-дезинфекционного, противоэпидемиологического режимов и правил личной гигиены сотрудниками.

Прокурор региона Илдус Нафиков сообщил, что ведомство выявило финансовые, кадровые нарушения, а также ненадлежащий уход за тяжелобольными детьми-инвалидами.

"Так, пособия для этих детей зачислялись не на индивидуальный счет ребенка, а на лицевой счет интерната. Средства тратились на памперсы, продукты питания, телевизор, синтезаторы и прочее, что должно закупаться за счет средств интерната. То есть налицо - нарушения, злоупотребления", - отметил прокурор.

По его словам, руководство интерната объясняло свои действия высокой смертностью тяжелобольных детей: мол, умрет ребенок, и деньги никому не достанутся. "Это неверно: могут быть наследники, есть законом предусмотренная система передачи средств, в конце концов", - подчеркнул прокурор.

Много претензий у прокуратуры по уходу за тяжелобольными детьми, многие из которых неходячие: на 40 с лишним тяжелобольных детей приходится лишь две медсестры.

Проверка показала, что детям не вовремя меняют памперсы. "Так, в присутствии проверяющих ребенку отказали в стакане воды, поскольку он только что позавтракал, а дополнительный объем воды приведет к тому, что он снова испачкает памперсы", - сообщил прокурор.

По словам Нафикова, "это отношение нужно менять в корне". "Очень нехорошая картина складывается! Дети и сами по себе тяжелобольные, их тяжело выходить, но они и доведены до такого состояния во многом из-за ненадлежащего ухода", - отметил он.

Прокурор добавил, что с июля на посту директора находится исполняющий обязанности, который, по сути, ни за что не отвечает.

Для устранения нарушений у министерства соцзащиты есть срок до 25 октября.

"Кроме того, мы уже поставили вопрос перед СКР о возбуждении уголовного дела по выявленным фактам нарушений. Проверка продолжается, думаю, по ее результатам будут приняты и другие решения", - сказал прокурор.

В настоящее время прокуратура проводит проверки еще 23 приютов и других соцучреждений, находящихся в ведении Минсоцзащиты Татарстана.

Первые дети с подозрением на кишечную инфекцию поступили в больницу из отделения нейродистрофии Дербышкинского дома-интерната 25 сентября. Всего были госпитализированы 34 ребенка, у 33 из них позже была подтверждена дизентерия.

Утром 30 сентября в интернате скончалась 4-летняя девочка-инвалид, днем - уже в реанимации инфекционной больницы умер 10-летний мальчик-инвалид, госпитализированный с подозрением на кишечную инфекцию. Смерть детей, согласно заключению паталоанатомов, связана с обострением врожденных заболеваний (ДЦП, эпилепсия, сердечная недостаточность) и наступила от пневмонии.

В Дербышкинском доме-интернате воспитывается 211 детей-инвалидов в возрасте 4-18 лет, имеющих психофизические отклонения в развитии, половина из которых - сироты. В отделении нейродистрофии интерната, где произошла вспышка дизентерии, находились 35 лежачих воспитанников.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });