ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Приговор Пичугина остался в силе

Верховный суд России, несмотря на вердикт ЕСПЧ, не стал направлять на пересмотр первое дело в отношении экс-сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина, приговоренного к 20 годам колонии. Защита осужденного может пожаловаться на Россию в Комитет министров Совета Европы

Приговор Пичугина остался в силе
Фото: РИА Новости, Алексей Панов

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Президиум Верховного суда РФ не стал возобновлять производство по первому делу против бывшего начальника отдела безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина, по которому ему назначили 20 лет лишения свободы за организацию нападений и убийств.

Дело было передано в ВС в связи с "новыми обстоятельствами" – решением Европейского суда по правам человека от 23 октября 2012 года. ЕСПЧ признал процесс несправедливым и постановил взыскать с российских властей в пользу Пичугина около 9,5 тыс. евро в качестве возмещения морального ущерба.

Суд оставил без изменений приговор Мосгорсуда, дело не будет направлено для нового рассмотрения в суд первой инстанции. Таким образом, решение было принято, несмотря на вердикт ЕСПЧ.

"На мой взгляд, сегодняшнее решение не выполняет решение ЕСПЧ. По мнению Страсбурга, был нарушен принцип справедливости судебного разбирательства, и единственной возможностью устранить это нарушение было бы направление дела на пересмотр", - сказала "Интерфаксу" адвокат Пичугина Ксения Костромина.

По ее словам, будет рассмотрена возможность обращения в Комитет министров Совета Европы с жалобой на Россию.

Суть жалобы Пичугина в Евросуд заключалась в том, что после ареста в лефортовском СИЗО ему не предоставили эффективной медицинской помощи. Он назвал арест незаконным, а разбирательство по делу несправедливым. Кроме того, Пичугин заявил, что во время содержания под стражей ему делали инъекции с использованием психотропных веществ. Тем самым, по мнению истца, власти РФ нарушили ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод - статью 3 (запрещение пыток), статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

ЕСПЧ отклонил большую часть жалоб истца (незаконность ареста, медпомощь, слишком длительное содержание под стражей, быстрое решение суда о законности ареста, несправедливое уголовное разбирательство его дела). Однако в Страсбурге решили, что российский суд нарушил несколько статей конвенции, в частности, право истца на справедливое судебное разбирательство – слушания проходили в закрытом режиме.

Первым приговором Пичугин был приговорен к 20 годам лишения свободы за убийство супругов Гориных, покушение на жизнь экс-начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной, а также в избиении экс-начальника управления делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова.

По итогам второго процесса его осудили на пожизненное заключение за организацию в 1998 г. убийства главы ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Пичугин отбывает срок в колонии особого режима.

Новости по теме

Пичугину возместят ущерб

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });