ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Смертница из автобуса хотела взорвать "Акварель"

Следствие считает, что первоначальной целью Наиды Асияловой, взорвавшей автобус в Волгограде, был торговый центр в Советском районе города

Смертница из автобуса хотела взорвать "Акварель"
Фото: РИА Новости / Пресс-служба МЧС РФ

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Наида Асиялова — смертница, взорвавшая в понедельник автобус в Волгограде, - изначально планировала теракт в одном из торговых центров города. Об этом в пятницу рассказал "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его данным, основной целью террористки мог быть торговый центр "Акварель" в Советском районе города. Асиялова с 11:59 до 12:50 находилась в районе Самарского разъезда в Дзержинском районе Волгограда. Там она зашла в гипермаркет "Ашан", а затем на пойманной машине в 13:16 прибыла к торгово-развлекательному комплексу "Акварель".

Увидев, что в ТЦ мало посетителей, в 13:31 смертница села на Университетском проспекте в автобус 29-го маршрута, следовавший в сторону Красноармейского района.

Взрыв в автобусе произошел в 14:06. Кроме Асияловой погибли шесть человек, самому старшему из которых было 26 лет, 37 получили ранения. По данным следствия, мощность взрывного устройства, начиненного металлическими поражающими элементами, соответствовала 500 - 600 граммам тротила.

Представитель СКР добавил, что в рамках расследования были опрошены свыше 90 свидетелей, назначены медицинские, генетические, взрывотехнические экспертизы. "Личность самой Асияловой установлена и подтверждена как в результате проведенного опознания ее матерью и сестрой, так и результатами генетической судебной экспертизы", — добавил собеседник агентства.

По его словам, в Волгограде Асиялова в день теракта ни с кем не контактировала. Следователи уверены, что смертница сама доставила бомбу из Дагестана на автобусе Махачкала - Москва.

В связи с этим в СК считают, что искать сообщников Асияловой в Волгограде бесполезно, зато они могут найтись в Дагестане. "В настоящее время силами следственно-оперативной группы продолжается проведение намеченного комплекса мероприятий по установлению организаторов данного преступления и пособников Асияловой, находящихся на территории Республики Дагестан", — сообщил Маркин.

Вчера "Известия" сообщили, что предполагаемых сообщников Асияловой ищут и в столичном регионе. Следователи считают, что она могла вербовать местных жителей, когда работала в Москве. По данным газеты, Асиялова прожила в столице больше семи лет.

Основным сообщником Асияловой сейчас считается ее гражданский супруг, 21-летний Дмитрий Соколов, считающийся пока без вести пропавшим. Он исчез летом прошлого года, об этом в правоохранительные органы сообщили его родители, живущие под Москвой.

К теракту в Волгограде также могут иметь отношение боевики так называемой махачкалинской группы Руслан Казанбиев и Курбан Омаров. По данным "Известий", Казанбиева и Омарова объявили в розыск в 2012 г., после двойного теракта на КПП "Аляска-30" в Кировском районе Махачкалы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });