ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

СПЧ просит Бастрыкина освободить гринписовцев

СПЧ обратился к главе СКР с просьбой изменить меру пресечения арестованным экологам с судна Arctic Sunrise. Многие члены совета выразили готовность выступить в качестве поручителей за обвиняемых в хулиганстве экологов

СПЧ просит Бастрыкина освободить гринписовцев
Фото: РИА Новости, Сергей Ещенко

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Президентский совет по правам человека просит главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина решить вопрос об освобождении из-под ареста членов экипажа судна Arctic Sunrise, обвиняемых в нападении на платформу "Приразломная" в Печорском море.

"Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека обращается к Вам, уважаемый Александр Иванович, с просьбой рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения активистам-экологам на иную, например, на подписку о невыезде или залог", - говорится в обращении, размещенном во вторник на сайте СПЧ.

В нем отмечается, что "многие члены совета выразили также готовность выступить в качестве поручителей за обвиняемых".

Как поясняют правозащитники, поводом для такого обращения послужил анализ ситуации с задержанием активистов экологической организации Greenpeace 18 сентября, после их попытки подняться на нефтяную платформу "Приразломная".

"В соответствии с информацией, размещенной на официальном сайте Следственного комитета, органами предварительного следствия было принято решение о переквалификации преступления на ст. 213 УК РФ (хулиганство). Санкция по данной статье предусматривает не только лишение свободы, но и наказание в виде штрафа либо принудительных работ", - отмечается в обращении.

Во вторник все арестованные активисты Greenpeace были доставлены из Мурманска в Петербург.

Скандал с судном Arctic Sunrise

Судно Greenpeace было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная". 24 сентября судно Arctic Sunrise под конвоем пограничников было доставлено в порт Мурманска. На его борту находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян.

По факту инцидента Следственное управление СКР по СЗФО возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). Позднее участникам акции также было предъявлено обвинение в хулиганстве. Всем 30 активистам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В понедельник из СИЗО Мурманска они поездом были отправлены в Петербург.

На судно Arctic Sunrise, которое находится в порту Мурманска, наложен арест. Вопрос об освобождении ледокола пытается решить Международный трибунал ООН, куда Нидерланды направили свою жалобу. Представители России отказались присутствовать на слушаниях. Как заявил глава нидерландского МИДа, вердикт Международного трибунала по данному делу ожидается 21 ноября.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });