ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Толоконникову оставили без дела

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по заявлениям участницы Pussy Riot, утверждавшей, что администрация мордовской колонии № 14 угрожала ей убийством

Толоконникову оставили без дела
Фото: РИА Новости, Илья Шаблинский

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Зубово-Полянский межрайонный следственный отдел СКР по Мордовии окончательно отказался возбуждать уголовное дело в отношении администрации исправительной колонии № 14, которую участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова обвинила в угрозах убийством.

"Принято решение об отказе в возбуждении дела за отсутствием состава преступления", — сообщила в пятницу "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по Мордовии Наталья Афанасьева.

О том, что СКР не собирается заводить уголовное дело по жалобам заключенной, впервые стало известно 23 октября, когда соответствующее постановление вынес следователь Зубово-Полянского отдела СКР. Через несколько дней, однако, постановление было отменено руководителем отдела, а в середине ноября стало известно, что материалы по Толоконниковой направлены на дополнительную проверку.

Надежда Толоконникова, приговоренная в 2012 г. к двум годам тюрьмы за исполнение композиции "Богородица, Путина прогони!" в столичном храме Христа Спасителя, отбывала наказание в мордовской исправительной колонии № 14. В конце сентября она объявила голодовку, заявив, что руководство учреждения угрожает ей убийством за протест против нарушений прав заключенных, подвергавшихся, по словам Толоконниковой, физическому насилию и вынужденных постоянно работать сверхурочно.

Она направила заявление о начале голодовки в Федеральную службу исполнения наказаний, пожаловалась на угрозы в Следственный комитет и обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека. В пресс-бюро ФСИН РФ тогда заявили, что защита Толоконниковой и ее супруг шантажировали замначальника Мордовской колонии заявлением об угрозах в ее адрес.

В начале октября Толоконникова прекратила голодовку после обещания ФСИН перевести ее в другую колонию. Через несколько дней уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что руководство ФСИН не выполнило это обещание.

В середине прошлого месяца Толоконникова вновь объявила голодовку. По словам ее мужа Петра Верзилова, это было связано с тем, что из больницы ее отправили в обратно в ИК-14.

В конце октября ФСИН сообщила, что все-таки переводит участницу Pussy Riot в другое исправительное учреждение, после чего заключенная пропала на несколько недель, но затем нашлась в больнице для осужденных в Красноярске. По некоторым данным, там она может остаться до окончания срока заключения, который истекает весной будущего года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });