ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Сердюкова могут обвинить до конца недели

Экс-министру обороны могут предъявить обвинения до конца недели. Сам чиновник возмущен тем, что на допрос его вызвали только после того, как об уголовном деле против него узнали СМИ

Сердюкова могут обвинить до конца недели
Фото: Reuters

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Обвинения экс-министру обороны России Анатолию Сердюкову могут предъявить до конца этой недели. Об этом "Интерфаксу" рассказал источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, в пятницу Сердюков должен явиться в Следственный комитет на еще один допрос по своему уголовному делу. Тогда же ему могут предъявить официальные обвинения.

Адвокат экс-министра Генрих Падва заявил сегодня "Интерфаксу", что обвинения его подзащитному должны предъявить до 13 декабря — в течение десяти дней после первого допроса, состоявшегося во вторник.

Сердюкова допрашивали по поводу благоустройства базы отдыха "Житное" в Астраханской области и строительства дороги к ней. По данным следствия, эти работы министр финансировал за счет государства и проводил с использованием труда военнослужащих. При этом на баланс Минобороны "Житное", все работы в котором были закончены к 2011 г., было переведено только в 2013 г., во время расследования масштабных хищений в "Оборонсервисе". В результате, как утверждают в СКР, государство недосчиталось свыше 50 млн рублей.

В ходе вчерашнего допроса, после которого Сердюкова отпустили под подписку о невыезде, экс-министр отказался давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, позволяющую гражданам не давать показания против себя.

Как пояснил сегодня Генрих Падва, его подзащитный уже давал показания по поводу строительства дороги в Астраханской области, когда находился в статусе свидетеля. "Бессмысленно мусолить эту тему вновь", — сказал защитник.

Он также отметил, что его клиент "считает абсолютно недопустимым, что правоохранительные органы сначала вбросили информацию о возбуждении в отношении него уголовного дела в СМИ, а уже затем вызвали его на допрос для дачи показаний".

На прошлой неделе стало известно, что уголовное дело в отношении Сердюкова будет переквалифицировано в сторону ужесточения в связи с коротким сроком давности по статье "халатность", по которой оно было возбуждено изначально. По некоторым данным, экс-министра могут обвинить в превышении служебных полномочий.

Новости по теме

Сердюкову осложнят дело

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });