ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Перманентная "революция роз" с прицелом на реванш?

Выступление президента Грузии на сессии Генеральной ассамблеи ООН показало, что он не собирается отступаться от своих идей относительно "отколовшихся провинцией" и готов к беспощадной борьбе с вызовами извне

Перманентная "революция роз" с прицелом на реванш?
Фото: Reuters

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Президент Михаил Саакашвили в выступлении на сессии Генеральной ассамблеи ООН провозгласил вторую "революцию роз", целью которой, судя по всему, должно стать возвращение в состав страны отколовшихся, по его выражению, грузинских провинций – Абхазии и Южной Осетии. Конкретизируя план построения "демократии с шипами", он пообещал: "Мы будем сражаться со всем спектром агрессии и авторитаризма всеми имеющимися вооружениями нашего арсенала, а именно будем развивать свободы внутри наших границ, и это станет ни чем иным, как второй революцией роз".

"Если наша первая революция была направлена на недопущение восстановления распадающегося государства, охваченного коррупцией, то вторая будет направлена на более серьезный вызов, идущий извне", - сказал грузинский лидер. По его словам, "здоровье международного миропорядка будет зависеть от исхода второй революции роз". "Грузия сегодня остается оккупированной страной, однако не порабощенной. Если сегодня мировое сообщество смирится с насилием, то завтра на карте мира появятся десятки новых государств", - предупредил Саакашвили.

Воинственный пафос речи, по мнению наблюдателей, подтверждает реваншистские намерения режима Саакашвили в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Эти устремления, как считают в Москве, во многом поощряются позицией США и некоторых других стран Запада, выразивших готовность участвовать в восстановлении военного потенциала Грузии. "Вопросами восстановления грузинских военных возможностей хотят заниматься не только США, но и другие страны-члены НАТО. Это означает, что никаких уроков из последних событий извлечено не было", - заявил недавно глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, "будучи мировым рекордсменом по росту военных расходов, Грузия использовала полученные из-за рубежа вооружения для развязывания войны против людей, которых Михаил Саакашвили рассматривал в качестве своих граждан". Лавров считает, что в ходе предстоящей международной дискуссии по урегулированию ситуации на Кавказе, которая начинается 15 октября в Женеве, "вопрос о недопущении милитаризации Грузии будет одним из центральных".

Президент России Дмитрий Медведев после подписания с Абхазией и Южной Осетией договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 17 сентября заявил, что Россия не допустит новой военной авантюры со стороны Грузии. "Повторение агрессии со стороны Грузии (реваншистские настроения там, к сожалению, не скрывают, милитаризация государства продолжается) привело бы к катастрофе регионального масштаба. Новой военной авантюры мы не допустим. Иллюзий не должно быть ни у кого", - предупредил Медведев.

Президент России подчеркнул, что для России ключевой задачей на данном этапе является обеспечение безопасности Абхазии и Южной Осетии. "Подписанные договоры предусматривают, что наши страны будут совместно принимать необходимые меры для устранения угрозы миру, противодействовать всякого рода проблемам в этой сфере, а также противодействовать актам агрессии против них", - отметил глава

российского государства. Медведев подчеркнул, что Россия, Абхазия и Южная Осетия будут "оказывать друг другу всю необходимую поддержку, включая военную". "Такая возможность предусматривается в соответствии со ст. 51 Устава ООН, провозглашающей право на индивидуальную или коллективную самооборону", - напомнил президент РФ.

По данным военных источников, в Северо-Кавказском военном округе приступили к формированию отдельной мотострелковой бригады, которая будет дислоцироваться в Южной Осетии. "Бригада формируется на базе 693-го мотострелкового полка. Ее подразделения будут дислоцироваться на постоянной основе в городах Цхинвали и Джава", - сказал собеседник "Интерфакса-АВН". По его словам, в Абхазии будет размещена на постоянной основе отдельная мотострелковая бригада, которая в настоящее время дислоцируется в Майкопе. Министр обороны России Анатолий Сердюков ранее доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что в Абхазии и Южной Осетии будет дислоцироваться по 3 800 российских военнослужащих.

Вчера президент Абхазии Сергей Багапш сообщил, что российские войска на постоянной основе разместятся в Кодорском ущелье, а также в Гудауте и Очамчире. "Группировка российских войск будет размещена в верхней части Кодорского ущелья. Кроме того, две основные российские военные базы в Абхазии появятся в Гудауте (на базе военного аэродрома - ИФ) и в Очамчире (на базе морского порта - ИФ)", - заявил Багапш на пресс-конференции в Сухуми. По его словам, "и в Очамчире, и в Гудауте будут созданы необходимые жилищные условия и мощная техническая база".

Между тем значительная часть россиян расценивает обстановку в Абхазии и Южной Осетии как напряженную и считает необходимым продлить нахождение там российских войск, констатируют социологи.

Мнение о том, что ситуация в Абхазии и Южной Осетии остается напряженной, высказали 57% россиян, свидетельствуют данные опроса, проведенного 12-15 сентября аналитическим Центром Юрия Левады (Левада- Центр) в 128 населенных пунктах 46 регионов РФ. Примерно треть россиян полагает, что в этих республиках напряжение спадает и налаживается мирная жизнь, 6% респондентов уверены, что ситуация обостряется, 7% участников опроса затруднились с ответом. Почти две трети россиян (56%) убеждены, что России следует оставить войска в Южной Осетии, тогда как 27% придерживаются противоположного мнения. 17% участников опроса не смогли дать ответа на этот вопрос.

Накануне вечером абхазский пограничный пост подвергся обстрелу с территории Грузии в селе Тагилони Гальского района республики, сообщил "Интерфаксу" начальник РОВД Гальского района Лоуренс Когония. По его словам, инцидент произошел в 19:50 МСК. "Со стороны Зугдидского района Грузии велась массированная стрельба, но после того, как был открыт ответный огонь, обстрел прекратился", - сказал Когония. Он отметил, что пострадавших нет.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });