ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Капитан судна Arctic Sunrise амнистирован

Некоторые члены экипажа Arctic Sunrise получили постановления о прекращении уголовных дел по амнистии. Часть из них может отправиться домой уже сегодня

Капитан судна Arctic Sunrise амнистирован
Капитан судна Arctic Sunrise Питер Уилкокс
Фото: Reuters

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU – Капитан судна Arctic Sunrise Питер Уилкокс и еще несколько активистов получили в среду постановления следователей о закрытии в отношении них уголовных дел. "Получили постановления о прекращении уголовного дела следующие: Маннес Убелс, Питер Уилкокс, Камила Специале, Томаш Дземьянчук, Руслан Якушев, Дмитрий Литвинов, а также Колин Рассел, жертва "судейской ошибки", - сообщила пресс-служба Greenpeace в официальном Twitter организации. Следователи передали постановления также Дэвиду Хаусманну, Сини Саарела, Филипу Боллу, Марко Веберу, Файзе Аулахсен и Иану Роджерс и Андрею Аллахвердову.

Постановления о прекращении уголовных дел против задержанных экологов Следственный комитет начал выдавать накануне.

Также в среду стало известно, что британец Энтони Перрет, в отношении которого уголовное преследование уже прекращено, может вернуться домой уже на этой на этой неделе, поскольку для него готовится транзитная виза.

19 сентября 2013 г. российскими пограничниками были задержаны 30 участников команды ледокола Greenpeace Arctic Sunrise за попытку проведения акции протеста против нефтедобычи на платформе "Приразломная" в Печорском море. Экологов доставили в Мурманск, где суд приговорил их к двум месяцам ареста. 12 ноября все члены экипажа были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. Позже суды Петербурга решили отпустить их под залог в 2 млн рублей за каждого.

18 декабря Госдума в связи с 20-летием Конституции РФ объявила амнистию, под которую подпадают обвиняемые в хулиганстве члены экипажа судна Arctic Sunrise.

В то же время юрист Greenpeace Антон Бенеславский пояснил "Интерфаксу" , что члены команды GP, являющиеся гражданами тех стран, у которых с Россией установлен безвизовый режим, могут уехать домой сразу после закрытия уголовных дел. Это, в частности, касается, активистов из Украины, Бразилии, Турции и Аргентины. "Мы в любом случае проверим, как повлияло их длительное нахождение в России на возможность покинуть страну", - добавил собеседник агентства.

В петербургском УФМС подтвердили, что получение визы для выезда из России необходимо только представителям тех государств, с которыми установлены соответствующие соглашения: "У нас виза оформляется только в тех случаях, если между государствами существует визовый порядок. В данном случае визы оформляться не будут, скорее всего, активисты, с чьими странами нет визового порядка, обращаться к нам не будут".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });