ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Волгоградских террористов готовили на Северном Кавказе

По данным источника, предварительно установлено, что смертники, устроившие теракты в Волгограде, прибыли в город с Северного Кавказа

Волгоградских террористов готовили на Северном Кавказе
Фото: РИА Новости, Ирина Ильичева

Москва. 2 января. INTERFAX.RU - В ходе расследования двух терактов в Волгограде предварительно выяснено, что подорвавшие бомбы террористы-смертники прибыли в город с Северного Кавказа, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в силовых структурах.

Собеседник агентства рассказал: "Установлена предварительная картина обстоятельств случившегося, когда были совершены теракты. Согласно предварительной информации, на что указывают ряд улик, террористы-смертники, приведшие в действие бомбы на железнодорожном вокзале Волгограда и в троллейбусе номер 15, были подготовлены не в Волгоградской области, а приехали в регион, предположительно, уже имея конкретное задание дестабилизировать обстановку и совершить самоподрывы с большим количеством жертв и пострадавших".

Источник уточнил, что, по предварительной информации, террористов готовили в одном из северокавказских регионов РФ, где федеральные силы продолжают активную ликвидацию участников бандподполья.

По его словам, проникнуть в Волгоградскую область незаметно смертники могли, используя полевые дороги, в обход оживленных трасс, на которых несут службу сотрудники полиции.

Собеседник "Интерфакса" отметил, что по сохранившимся фрагментам можно определить, что теракт в троллейбусе все-таки совершил мужчина. На это, по его словам, указывают его собранные останки, в том числе имеющие характерное тому подтверждение.

Между тем в четверг в Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что компетентные ведомства все эти дни продолжают всестороннюю работу по расследованию терактов, совершенных в Волгограде. Эта работа дает определенные результаты, подчеркнули в НАК.

Напомним, что 34 человека погибли, десятки получили ранения в результате двух терактов в Волгограде. 29 декабря террористы устроили взрыв на волгоградском железнодорожном вокзале, 30 декабря они взорвали троллейбус с пассажирами.

По последним данным, в больницах Москвы и Волгограда остаются 64 пострадавших в терактах, из них 46 в Волгограде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });