ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Путин приехал в Волгоград

Президент России провел в Волгограде совещание по проблеме борьбы с терроризмом и посетил в больнице пострадавших от взрывов в городе

Путин приехал в Волгоград
Фото: РИА Новости, Алексей Никольский

Москва. 1 января. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин после Хабаровска, где он поздравлял россиян с Новым годом, рано утром в среду прилетел в Волгоград, чтобы провести совещание по проблематике борьбы с терроризмом. "Мерзость преступлений, которые совершены здесь, в Волгограде, не нуждается в дополнительных комментариях. Чем бы ни мотивировали свои действия преступники, нет никакого оправдания совершению преступлений против гражданских лиц, особенно против женщин и детей", - заявил он, открывая совещание.

При этом Путин обратил внимание на то, что "российские спецподразделения при проведении специальных операций делают все для того, чтобы обеспечить безопасность именно гражданских лиц и прежде всего детей и женщин". "Здесь же все наоборот", - подчеркнул президент.

В совещании приняли участие главы ФСБ и МВД Александр Бортников и Владимир Колокольцев, начальник ГУ МВД РФ по Волгоградской области Александр Кравченко, начальник УФСБ по области Сергей Блинов, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и губернатор Сергей Боженов.

Путин предложил участникам совещания поговорить о том, что "делается здесь и по всей стране для обеспечения безопасности граждан", и о дополнительных мерах, принимаемых правоохранительными органами и специальными службами.

После этой встречи в областной администрации президент направился в одну из больниц, куда были помещены пострадавшие от терактов в городе.

По пути глава государства остановился, чтобы возложить букет красных роз к месту взрыва троллейбуса. На месте трагедии множество цветов, горят свечи, лежат принесенные жителями города детские игрушки.

В больнице Путин расспросил специалистов о состоянии больных и пообщался с пострадавшими. Среди находящихся в клинике есть как сотрудники правоохранительных органов, так и жители города.

Одна из пациенток поблагодарила главу государства за внимание и заверила его, что "у волгоградцев сильный дух и их просто так не сломить".

В ответ Путин пожелал ей выздоровления и поздравил с наступившим Новым годом.

В новогоднюю ночь Владимир Путин впервые обратился к россиянам не из Москвы, а из Хабаровска, куда он прилетел вечером 31 декабря. Глава государства встретился с жителями Дальнего Востока, пострадавшими от наводнения осенью ушедшего года.

В своем поздравлении президент, в частности, сказал о проблемах, с которыми столкнулась Россия в 2013 году. "В минувшем году нам пришлось столкнуться с проблемами и принять вызов серьезных испытаний, в том числе таких, как бесчеловечные террористические акты в Волгограде и беспрецедентные по масштабу стихийные бедствия на Дальнем Востоке", - заявил он.

Путин подчеркнул: "Мы поддержим всех пострадавших, сделаем все, что было запланировано, восстановим и построим все, что намечено восстановить и построить".

Напомним, что 29 декабря в Волгограде террористы устроили взрыв на железнодорожном вокзале. На следующий день был подорван волгоградский троллейбус. По последним данным, в результате двух терактов в Волгограде погибли 34 человека, более 70 пострадали.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });