ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Акадо" и "НТВ-Плюс" отключают "Дождь"

Кабельные операторы "Акадо" и "Онлайм" объявили о прекращении трансляции телеканала "Дождь". Исчезнет он и из пакета "НТВ-Плюс"

"Акадо" и "НТВ-Плюс" отключают "Дождь"
Фото: РИА Новости, Валерий Левитин

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Интернет-провайдер и оператор кабельного телевидения "Акадо" объявил о том, что прекратит трансляцию телеканала "Дождь" 30 января. Об этом сообщается в официальном Twitter "Акадо".

"Акадо" приняло решение приостановить использование лицензии на трансляцию в своей кабельной сети телеканала "Дождь" с 30 января", — говорится в сообщении, опубликованном в среду.

Также поступил провайдер интернета и кабельного ТВ "Онлайм" (бренд "Ростелекома"). При включении канала, на котором ранее транслировался "Дождь", появляется сообщение: "Трансляция телеканала приостановлена по не зависящим от нас техническим причинам". Вместе с тем в службе поддержки компании "Интерфаксу" сообщили, что никаких технических проблем с вещанием телеканала у "Онлайма" нет. "Мы действительно приостановили вещание телеканала по не зависящим от нас причинам", - сказали в службе поддержки.

Кроме того, "Дождь" перестал быть доступен в пакете "Ростелекома" в Томске. Как передает корреспондент "Интерфакса", теперь на вместо канала показывается черный экран.

О прекращении ретрансляции телеканала "Дождь" сообщил и спутниковый оператор "НТВ-Плюс". В сообщении под заголовком "Прекращение ретрансляции телеканала "Дождь", размещенном на сайте компании, в частности, говорится: "Затронутая (телеканалом "Дождь". - ИФ) тема "блокады Ленинграда" наносит вред репутации "НТВ-Плюс" как агрегатора пакетов телеканалов и может негативно сказаться на продвижении продуктов "НТВ-Плюс".

Компания признает, что "речь идет не о нарушении закона или какого-либо иного нормативного акта", однако добавляет: "В данном случае, распространяя телеканалы, мы не можем не учитывать мнение наших подписчиков". "Мнение общества для нас является не менее значимым фактором, чем законодательство о СМИ", - резюмирует "НТВ-Плюс". В сообщении не уточняется, с какого момента прекращается ретрансляция.

О том, что "НТВ-Плюс" и "Триколор" отключили "Дождь", ранее в среду сообщила газета "Ведомости".

Впрочем, представитель "Триколор ТВ" в среду вечером сказал "Интерфаксу", что компания не приостанавливала вещание "Дождя". При этом в сообщении, распространенном оператором, выражается "крайняя озабоченность" выходом в эфир "Дождя" опроса о блокаде Ленинграда. "Оператор "Триколор ТВ" предупреждает, что его политика не допускает содействия каким-либо формам разжигания общественной розни. Надеемся, что канал сделал надлежащие выводы из ситуации и в дальнейшем передачи канала помогут забыть о допущенной ошибке", - говорится в сообщении "Триколор ТВ".

Напомним, что в понедельник телеканал "Дождь" организовал опрос телезрителей, попросив их ответить, можно ли было спасти жизни сотен тысяч ленинградцев, умерших во время блокады, сдав город осаждавшим его немецким и финским войскам. После всплеска критики в социальных сетях опрос был удален с сайта, но успел вызвать широкий резонанс и возмущение в социальных сетях. Руководство телеканала принесло извинения, назвав опрос некорректным. "Я убежден, что мы не нарушали закон, не хотели никого оскорбить, а если кто-то истолковал это оскорбительно для себя, то мы приносим свои искренние извинения", - сказал главред канала Михаил Зыгарь во вторник.

Однако эти извинения не удовлетворили депутатов и участников рынка. Во вторник за отключение "Дождя" от эфира высказался президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин. В среду депутаты Госдумы и заксобрания Петербурга обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку телеканала "Дождь". Похожий документ в Генпрокуратуру собирается отправить и Госдума. В запросе Госдумы, инициатором которого выступил зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, содержится просьба принять "меры прокурорского реагирования" в связи с осквернением памяти участников Великой Отечественной войны.

В среду свою оценку действиям канала дал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Это вопрос абсолютно, скажем так, морально-этический, и он за гранью допустимого с морально-этической точки зрения для нашего народа. Это вам может не понравится, но я абсолютно разделяю точку зрения тех, кто говорит о том, что канал перешел все грани допустимого", - заявил Песков в интервью телеканалу "Дождь". При этом он отметил, что не оценивает опрос с юридической точки зрения. "С юридической и коммерческой точек зрения здесь не требуется моего понимания, здесь требуется понимание, скажем так, арбитража в прямом или переносном смысле этого слова", - сказал пресс-секретарь президента.

По словам Пескова, больше всего в данной истории его огорчило то, что "до сих пор не было вразумительных извинений канала". "Я ни от кого не слышал и не видел, чтобы приносились какие-то извинения, и никогда не слышал за эти дни, что канал принес извинения, к моему большему сожалению", - ответил он. Комментируя заявление пресс-секретаря Путина, журналисты "Дождя" предупредили, что Песков попросил считать это его частным мнением как зрителя.

Любопытно, что скандал с "Дождем" развивается на фоне похожей истории с ВГТРК (телеканалы "Россия 1", "Россия 2", "Россия 24", "Культура" и другие). Компания разместила на своей странице в Facebook цитату министра пропаганды Третьего рейха Йозефа Геббельса о Владимире Ленине. После того как на цитату обратили внимание в соцсетях, руководство ВГТРК извинилось и уволило SMM-редакцию дирекции интернет-сайтов в полном составе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });