ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Гендиректор "Дождя" извинилась за опрос о блокадном Ленинграде

С интервью Натальи Синдеевой в четверг открывается сайт "Дождя". О том, что телеканалу нужно извиниться, в среду заявил пресс-секретарь президента

Гендиректор "Дождя" извинилась за опрос о блокадном Ленинграде
Наталья Синдеева принесла извинения за опрос о блокаде Ленинграда
Фото: РИА Новости, Алексей Куденко

Москва. 30 января. INTERFAX.RU – Генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева принесла извинения за опрос о блокаде Ленинграда, проведенный журналистами "Дождя" в минувшее воскресенье.

"Я, к слову, хотела бы сейчас извиниться перед теми людьми, которых тот вопрос оскорбил, и даже внутри телеканала были люди - мы много об этом говорили - которых задел этот вопрос", - заявила она, беседуя со своими журналистами. В четверг утром текст этого интервью занимает место главной новости на сайте.

"Эмоционально я понимаю, почему для многих людей это оказалось очень острым. У нас здесь сотрудники есть, которые из Питера. Для нас, для питерцев, это очень болезненная тема, наверное, надо было аккуратнее формулировать вопрос. Но вы знаете, как это происходит, когда это прямой эфир. Во время прямого эфира ведущий формулирует этот вопрос. Редактор в это время сидит и этот вопрос публикует. Конечно, нужно было проявить больше, наверное, корректности и сформулировать его точнее, но это не значит, что нельзя было поднимать этот вопрос. Тем более что этот вопрос обсуждался в эфире государственного канала "Культура", в эфире питерского канала 100, это обсуждалось на сайте "Дилетант.ру", на сайте "Эха Москвы". Это вопрос, который, наверное, людей беспокоит, поэтому он и возник", - добавила Синдеева.

"Перед людьми, которых это действительно задело, мы как телеканал извиняемся, и мы извинились сразу, и сняли этот вопрос, и очень быстро отреагировали", - добавила Синдеева еще раз и объяснила, почему она не стала увольнять сотрудников, устроивших резонансный опрос. "Сейчас от меня все требуют крови: "Почему вы не уволили сотрудников?” У меня здесь четкая позиция. Во-первых, за ошибки, которые происходят во время работы, не увольняют. Если это десятая ошибка, тогда это профнепригодность. Здесь ошибка, и редакторская группа вся, и все ведущие провели внутреннюю работу, проанализировали, но увольнять сотрудника за то, что он ошибся, в угоду людям, которые жаждут крови, - это как бы сдать своих. Что мне скажут мои другие сотрудники и как они будут ко мне после этого относиться? Конечно, если бы сотрудник высказал свою позицию – фашистскую, гомофобскую – которую точно не разделяет телеканал "Дождь", за это по этическим соображениям можно увольнять. Я бы, наверное, так поступила. Но в этой ситуации, конечно, принеся свои извинения, мы не будем делать эти публичные жертвы", - сказала Синдеева.

В программе, приуроченной к 70-летию снятия блокады Ленинграда, телеканал "Дождь" спросил у телезрителей, стоило ли сдавать осажденный город немецким и финским войскам ради спасения его жителей. После всплеска критики в социальных сетях опрос удалили с сайта "Дождя".

Руководство телеканала принесло извинения, назвав опрос некорректным. "Я убежден, что мы не нарушали закон, не хотели никого оскорбить, а если кто-то истолковал это оскорбительно для себя, то мы приносим свои искренние извинения", - сказал главред канала Михаил Зыгарь во вторник.

Представители операторов крупнейших кабельных и спутниковых сетей - в частности, "Акадо", "Триколор" и "НТВ-плюс" - заявили, что прекратили или прекращают вещание "Дождя".

"Затронутая телеканалом "Дождь" тема блокады Ленинграда наносит вред репутации "НТВ-Плюс" как агрегатора пакетов телеканалов и может негативно сказаться на продвижении продуктов "НТВ-Плюс", - пояснили отключение телеканала в "НТВ-Плюс".

За отключение "Дождя" от эфира ранее высказался президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин.

В среду депутаты Госдумы и заксобрания Петербурга обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку телеканала "Дождь". Похожий документ в Генпрокуратуру собирается отправить и Госдума. В запросе Госдумы, инициатором которого выступил зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, содержится просьба принять "меры прокурорского реагирования" в связи с осквернением памяти участников Великой Отечественной войны.

В среду свою оценку действиям канала дал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Это вопрос абсолютно, скажем так, морально-этический, и он за гранью допустимого с морально-этической точки зрения для нашего народа. Это вам может не понравится, но я абсолютно разделяю точку зрения тех, кто говорит о том, что канал перешел все грани допустимого", - заявил Песков в интервью телеканалу "Дождь". При этом он отметил, что не оценивает опрос с юридической точки зрения. "С юридической и коммерческой точек зрения здесь не требуется моего понимания, здесь требуется понимание, скажем так, арбитража в прямом или переносном смысле этого слова", - сказал пресс-секретарь президента.

По словам Пескова, больше всего в данной истории его огорчило то, что "до сих пор не было вразумительных извинений канала". "Я ни от кого не слышал и не видел, чтобы приносились какие-то извинения, и никогда не слышал за эти дни, что канал принес извинения, к моему большему сожалению", - ответил он. Комментируя заявление пресс-секретаря Путина, журналисты "Дождя" предупредили, что Песков попросил считать это его частным мнением как зрителя.

В то же время журналисты "Дождя" объявили, что 2 февраля проведут телемарафон, в ходе которого будут обсуждаться разные грани патриотизма. "Всю неделю нас обвиняли в отсутствии патриотизма. Мы не хотим, чтобы понятие "патриотизм" оказалось монополизированным. Не хотим, чтобы его смешивали с лояльностью власти. Поэтому в это воскресенье с 12.00 мы проведем телемарафон "Любить Родину", - пояснили в пресс-службе телеканала. Там уточнили, что в течение всего дня на телеканале будут обсуждать разные грани патриотизма: в политике, бизнесе, культуре, спорте, отношении к истории.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });