ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Мосгорсуд счел законным отказ в заочном аресте бенефициара обанкротившегося Межпромбанка Пугачева

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд признал в понедельник законным отказ в заочном аресте экс-сенатора от Тувы, бенефициара обанкротившегося Межпромбанка (МПБ) Сергея Пугачева, обвиняемого в организации хищения в особо крупном размере.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом, жалоба следствия была отклонена.

Следователь и прокурор в своем апелляционном представлении просили суд отменить решение суда первой инстанции об отказе в заочном аресте Пугачева.

По словам следователя, предпринимались все необходимые меры по установлению места нахождения Пугачева для предъявления ему обвинения.

В свою очередь адвокат Пугачева Александр Гофштейн просил оставить постановление Басманного суда в силе.

Защитник подчеркнул, что следствие при предъявлении обвинения его клиенту и при выходе с ходатайством об аресте допустило процессуальные нарушения и суд первой инстанции правильно на них указал.

"Если обвинение было предъявлено с нарушениями, то и арест не может быть законным. Следствие не предпринимало никаких попыток, чтобы установить место нахождения Пугачева",- сказал Гофштейн.

Басманный суд Москвы 15 января не стал заочно арестовывать С.Пугачева, обвиняемого в организации хищения чужого имущества в особо крупном размере (ч.3 ст. 33 - ч.4 ст. 160 УК РФ). Максимальным наказанием по данной статье является 10 лет лишения свободы. Суд установил, что следствие не уведомило Пугачева о привлечении его в качестве обвиняемого в течение трех суток со дня вынесения постановления об этом, нарушив статью 172 УПК РФ.

В конце прошлого года Мосгорсуд отменил заочный арест Пугачева, удовлетворив апелляционную жалобу его защиты. По мнению Мосгорсуда, суд первой инстанции не рассмотрел должным образом вопрос о местонахождении Пугачева и неверно датировал свое постановление об аресте экс-сенатора.

В январе 2011 года Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Межпромбанка. ЦБ РФ отозвал лицензию МПБ 5 октября 2010 года, а 30 ноября суд признал банк банкротом. Дело было возбуждено по заявлению Агентства по страхованию вкладов, которое являлось конкурсным управляющим МПБ.

В материалах дела, оглашенных судьей Натальей Мушниковой в ходе судебного заседания 15 января, имеется информация о том, что в 2011 году Пугачев, используя дипломатический паспорт, улетел в Ниццу из аэропорта "Внуково", а также справка, что Интерпол не располагает сведениями о привлечении его к уголовной ответственности.

По информации следствия, 16 декабря 2013 года Пугачев объявлен в международный розыск, с 28 января 2011 года по настоящее время не въезжал в РФ. Согласно показаниям свидетелей, по месту регистрации он ни разу не появлялся, его местонахождения неизвестно.

Срок расследования уголовного дела в отношении Пугачева продлен до 20 апреля 2014 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });