ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Экс-главу ВАК освободили из-под ареста

У Феликса Шамхалова, обвиняемого в хищении 1,5 млрд рублей у ВЭБа, закончился максимальный срок содержания под домашним арестом. Следствие по его делу продолжается

Экс-главу ВАК освободили из-под ареста
Экс-глава ВАК Феликс Шамхалов
Фото: РИА Новости, Руслан Кривобок

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Экс-главу Высшей аттестационной комиссии Феликса Шамхалова выпустили из-под домашнего ареста, сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, домашний арест, под которым находился Шамхалов, не может продолжаться более года, поэтому было решено освободить чиновника под подписку о невыезде. В ГУ МВД подчеркнули, что следствие по уголовному делу Шамхалова продолжается.

Экс-председатель ВАК при Минобрнауки Феликс Шамхалов был арестован 7 февраля 2013 года. Вскоре ему предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, он похитил около 1,5 млрд рублей, принадлежащих Внешэкономбанку.

Речь шла о кредитных средствах, которые ВЭБ выделил ООО "Заречье-2" на строительство элитного жилого комплекса. Среди совладельцев ООО числятся ООО "Заречье-Сетунь", а также компания, зарегистрированная в Лимасоле (Кипр). По данным базы "СПАРК-Интерфакс", Шамхалов являлся совладельцем ООО "Заречье-Сетунь".

Бывший председатель ВАК заявил, что не причастен к хищению денег. По его словам, при переходе на госслужбу он передал свои доли в "Заречье-2" в доверительное управление и не имел отношения к этому проекту. "Вся история - рейдерский захват ВЭБа и управляющей компании, они хотят со мной рассчитаться", - заявил чиновник.

Минобрнауки начало проверку соблюдения Шамхаловым закона "О противодействии коррупции". На это время он был отстранен от должности директора департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников. Кроме того, он был исключен из состава комиссии и президиума ВАК.

ВАК при Минобрнауки занимается обеспечением государственной аттестации научных и научно-педагогических работников. Арест главы ВАК произошел на фоне разразившегося в начале года скандала с диссертациями, в которых обнаружили плагиат. Однако имя Шамхалова в связи с этим скандалом не упоминалось.

Новости по теме

Шамхалов арестован

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });