ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экс-главу ВАКа отпустили за город

Обвиненный в крупном мошенничестве чиновник Минобрнауки Феликс Шамхалов отпущен под домашний арест, который будет отбывать в подмосковном коттедже в окрестностях Сколкова

Экс-главу ВАКа отпустили за город
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Мосгорсуд во вторник изменил меру пресечения обвиняемому в мошенничестве экс-председателю Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Феликсу Шамхалову с содержания в СИЗО на домашний арест. Как сообщает в среду газета "Коммерсант", проживать арестованный будет в собственном коттедже в подмосковном поселке "Заречье".

"Доводы об изменении меры пресечения были теми же, что и ранее: преступление относится к сфере предпринимательской деятельности, за что арест не предусмотрен, Феликс Шамхалов имеет постоянное место жительства, несовершеннолетних детей, положительные характеристики и госнаграды", — рассказал изданию адвокат Шамхалова Михаил Олейник, с которым обвиняемый сразу же после успешного судебного заседания договор расторг.

Издание уточняет, что в качестве места заключения Шамхалова суд определил не квартиру в центре Москвы, где он зарегистрирован, а его загородный дом в элитном поселке "Заречье" в Сколково.

Шамхалова арестовали в феврале, ему предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. Чиновника подозревают в организации хищения около 1,5 млрд рублей, выделенных Внешэкономбанком ООО "Заречье-2" на строительство элитного жилого комплекса в Подмосковье. Среди совладельцев "Заречья-2" числятся ООО "Заречье-Сетунь", а также компания, зарегистрированная в Лимасоле (Кипр). По данным базы "СПАРК-Интерфакс" Феликс Шамхалов является совладельцем ООО "Заречье-Сетунь".

В середине февраля Шамхалов был исключен из состава и президиума ВАК. Незадолго до этого Дмитрий Медведев назначил на его место экс-министра образования Владимира Филиппова. В начале марта адвокаты Шамхалова пытались оспорить арест в Мосгорсуде, но неудачно.

Сам экс-глава ВАК вины в инкриминируемом деянии не признает. По словам защиты чиновника, при переходе на госслужбу он передал свои доли в "Заречье-2" в доверительное управление и не имел отношения к этому проекту. Однако, отмечает "Коммерсант", следствие уже получило доказательства обратного.

Как стало известно газете, 20 мая в Москве сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ задержали гендиректора ООО "Марилэнд" 64-летнего Юрия Хорева, а также 67-летнего Георгия Мазина, являвшегося гендиректором пяти фирм, задействованных Шамхаловым в схеме вывода денежных средств Внешэкономбанка.

Согласно показаниям Мазина, ООО "Заречье Сетунь", ООО "Заречье Сервис", ООО "Стилиан" и другие фирмы он возглавлял лишь номинально, получая за это 15 тыс. руб. в месяц. Хорев также выразил готовность дать некоторые пояснения следствию.

Новости по теме

Шамхалов арестован

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });