ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В "Гражданской платформе" надеются добиться изменения меры пресечения Урлашову

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - В партии "Гражданская платформа" надеются добиться изменения на домашний арест меры пресечения временно отстраненному от должности мэра Ярославля Евгению Урлашову.

"Все попытки "Гражданской платформы", большого количества адвокатов попытаться взять человека под залог и просто под домашний арест пока не увенчались успехом. Мы надеемся, что это как-то произойдет", - сказала на правозащитной конференции в Москве в четверг лидер "Гражданской платформы" Ирина Прохорова.

"Человек сидит 8 месяцев, человек до суда не доходит потому, что ничего не находится", - заявила она.

Представитель партии "Гражданская платформа" мэр Ярославля Е. Урлашов был задержан 3 июля 2013 года. Ему и его заместителю Дмитрию Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину предъявлено обвинение в покушении на получение взятки группой лиц с вымогательством в особо крупном размере.

Кроме того, обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве было предъявлено предполагаемому посреднику Андрею Захарову, позже суд санкционировал арест всех пятерых обвиняемых.

Следствие считает, что Урлашов и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 года вымогали у директора коммерческого общества взятку в 14 млн рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ. В случае невыполнения директором общества требований подозреваемые, по версии следствия, неоднократно высказывали угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту.

Урлашов стал фигурантом второго уголовного дела, в рамках которого он подозревается в получении крупной взятки. По версии следствия, Урлашов потребовал у предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.

"Гражданская платформа" - либеральная демократическая партия. Основатель - миллиардер Михаил Прохоров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });