ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Медведев призвал украинские власти не позволять вытирать о себя ноги

Премьер-министр России назвал условия, при которых возможно выполнение двусторонних договоренностей между Москвой и Киевом

Медведев призвал украинские власти не позволять вытирать о себя ноги
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Фото: РИА Новости, Дмитрий Астахов

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет стремиться к выполнению всех договоренностей с Украиной, однако для полноценного сотрудничества власть должна быть легитимной.

"Мы, конечно, с украинскими партнерами сотрудничество продолжим по всем направлениям, по которым договаривались, будем стараться делать все, чтобы исполнять те обещания, которые им давались, в то же время для этого необходимо, чтобы сами партнеры были в тонусе и чтобы власть, которая на Украине работает, была легитимной и эффективной, чтоб об эту власть, как о тряпку, ноги не вытирали", - заявил Медведев на заседании правительства в четверг.

Премьер также назвал условие, при котором Россия будет придерживаться всех взятых на себя обязательств. "Мы придерживаемся всех договоренностей и в то же время исходим из того, что власть должна сконцентрироваться для того, чтобы защитить людей, защитить правоохранительные структуры, которые стоят на страже государственных интересов и защищают тех же самых людей. Только в этом случае можно развивать полноценное экономическое сотрудничество". Он также попросил других членов правительства придерживаться той же позиции.

Напомним, что в декабре 2013 года Россия и Украина договорились о существенном снижении цены на газ и кредите на $15 млрд. В рамках этих договоренностей Россия еще в декабре вложила в еврооблигации страны $3 млрд из Фонда национального благосостояния. Однако после начала беспорядков в Киеве судьба второго транша оказалась под вопросом: в январе российское правительство приняло решение воздержаться от дальнейших переговоров по вопросам финансовой поддержки до формирования нового правительства.

Лишь на этой неделе министр финансов Антон Силуанов заявил, что выделит Украине следующий транш до конца текущей недели, закупив евробонды на два миллиарда долларов. Однако после того, как во вторник беспорядки на Украине вспыхнули с новой силой, вопрос о кредите и ценах на газ снова оказался в центре внимания СМИ. В среду этот вопрос прокомментировал первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Если украинское правительство, каким бы оно ни стало после своего формирования, объявит о другой повестке, о других приоритетах, тогда для нас это будет, наверное, поводом для того, чтобы пересмотреть договоренности", - сказал Шувалов по итогам саммита Россия - ЕС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });