ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Спутник ГЛОНАСС выведен на целевую орбиту

Отделение орбитального блока от ракеты-носителя произошло в штатном режиме. До конца года на орбиту запустят еще четыре спутника "Глонасс-М"

Спутник ГЛОНАСС выведен на целевую орбиту
Навигационный спутник "Глонасс-М", запущенный в понедельник при помощи ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космодрома Плесецк, успешно отделился от разгонного блока "Фрегат" и вышел на целевую орбиту.
Фото: Reuters

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Навигационный спутник "Глонасс-М", запущенный в понедельник при помощи ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космодрома Плесецк, успешно отделился от разгонного блока "Фрегат" и вышел на целевую орбиту, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Войск воздушно-космической обороны (ВВКО) полковник Алексей Золотухин.

"Космический аппарат "Глонасс-М" штатно отделился от разгонного блока. В 6:26 МСК его взял на управление Главный испытательный космический центр имени Титова", - уточнил он. "С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Его бортовые системы функционируют нормально", - сказал Золотухин.

Это первый пуск "Глонасса" в 2014 году. В интересах пополнения и развития орбитальной группировки ГЛОНАСС в 2014 году намечено вывести на орбиту еще четыре аппарата "Глонасс-М". Источник "Интерфакса" в ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС, Железногорск) сообщил, что три из намеченных к запуску на 2014 год аппаратов уже изготовлены и находятся на ответственном хранении в ОАО ИСС. Четвертый космический аппарат проходит плановые испытания.

Запуски космических аппаратов для системы ГЛОНАСС с космодрома Плесецк проводятся с 26 февраля 2011 года. Тогда был запущен первый космический аппарат нового поколения "Глонасс-К", который впервые был выведен на орбиту ракетой-носителем среднего класса "Союз-2.1б". До этого все запуски аппаратов "Глонасс-М" проводились с космодрома Байконур ракетами тяжелого класса "Протон-М".

В июле прошлого года запуск "Протона" с аппаратами "Глонасс-М" с космодрома "Байконур" закончился аварией. Почти сразу после отрыва от стартового стола ракета резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась. На борту ракеты-носителя находилось порядка 600 тонн гептила, амила и керосина. Аварийная комиссия пришла к выводу, что причиной случившегося стала неправильная установка датчиков угловых скоростей.

Министерство окружающей среды и водных ресурсов (МОСВР) Казахстана оценило ущерб окружающей среде, нанесенный при аварии "Протона-М", почти в $90 млн.

Система "Глонасс" предназначена для определения местоположения наземных, морских, воздушных объектов с точностью до одного метра.

В настоящее время в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывается 28 космических аппаратов. Из них 24 используются по целевому назначению, 3 составляют орбитальный резерв, один проходит летные испытания. Наличие 24 работающих аппаратов обеспечивает глобальность навигационного сигнала.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });