ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Расследование дела о бирюлевском убийстве завершено

Азербайджанцу Орхану Зейналову в окончательной редакции предъявлено обвинение в убийстве 25-летнего москвича Егора Щербакова

Расследование дела о бирюлевском убийстве завершено
Орхан Зейналов признан виновным в убийстве жителя столичного района Бирюлево Западное Егора Щербакова.
Фото: РИА Новости, Илья Питалев

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Следователи завершили расследование дела в отношении гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, обвиняемого в убийстве жителя Западного Бирюлева Егора Щербакова. Громкое преступление стало одной из причин беспорядков, вспыхнувших на юге Москвы осенью прошлого года.

Как сообщил во вторник адвокат фигуранта Виктор Аникушкин, Зейналову предъявлено обвинение в окончательной редакции по части 1 статьи 105 УК РФ ("Убийство").

Он добавил, что в ближайшее время обвиняемый и его адвокаты приступят к ознакомлению с материалами дела, которое насчитывает 10 томов.

25-летний Егор Щербаков был убит в ночь на 10 октября в Востряковском проезде (район Бирюлево Западное). Молодой человек и его девушка возвращались домой, когда около подъезда к ним подошел мужчина и в ходе завязавшегося конфликта нанес Щербакову удар ножом. Пострадавший скончался на месте, подозреваемый скрылся.

Тринадцатого октября жители Бирюлева, возмущенные бездействием полиции, вышли на улицы. Массовые волнения переросли в погром торгового центра и беспорядки у местной овощной базы, гда работало большое количество нелегалов. Были задержаны несколько сотен человек. Предполагаемый убийца Щербакова - Орхан Зейналов - был пойман 15 октября.

Подозреваемый вины в убийстве не признал. Защита Зейналова до последнего настаивала на том, что азербайджанец не должен содержаться под стражей, поскольку получил травмы при задержании. Суд решение об аресте подозреваемого не изменил.

После беспорядков в Бирюлево по всей столице прокатилась волна проверок нелегалов. Были уволены несколько чиновников ФМС. СКР возбудил дело против руководителей овощебазы в Бирюлево, сейчас они находятся в международном розыске.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });