ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Госдума приняла закон о ведомственной охране объектов ТЭК

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Госдума РФ на пленарном заседании во вторник приняла во втором и третьем чтениях закон, который закрепляет право таких компаний, как "Газпром", "Транснефть", "Роснефть", создать ведомственную охрану для обеспечения безопасности объектов ТЭК, предназначенных для добычи, переработки, транспортировки, хранения продукции, поставляемой по госконтракту.

Законопроект принят с названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу создания ведомственной охраны для обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса".

Ведомственную охрану, согласно законопроекту, вправе создать собственник единой системы газоснабжения, стратегическое АО, управляющее системой магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а также стратегическое АО, ведущее деятельность по добыче и переработке углеводородного сырья. Охрана будет осуществляться как на объектах этих компаний, так и на их "дочках".

Компании для работы охраны вправе приобретать в порядке, предусмотренном законодательством РФ для юридических лиц с особыми уставными задачами, отдельные типы и модели гражданского и служебного оружия.

В пояснительной записке к документу говорится, что опыт работы этих компаний свидетельствует о том, что создание эффективно функционирующей системы защиты затруднено отсутствием у работников охранных подразделений законодательно закрепленных прав и обязанностей предпринимать "действия, предшествующие применению и использованию ими оружия и специальных средств".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });