ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Прокуратура попросила московский суд оставить в силе приговор участницам Pussy Riot

Москва 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Прокуратура просит суд оставить в силе приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденных за акцию в храме Христа Спасителя.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом гособвинитель заявил на заседании президиума Мосгорсуда в пятницу.

По мнению прокурора, приговор участницам панк-группы был вынесен законно и мотивированно.

"Судом было указано, что совершенными действиями был грубо нарушен общественный порядок, а также указано на наличие в действиях осужденных ненависти и вражды в отношении социальной группы - православные верующие, выражено неприятие христианского мира, они были богохульными и оскорбительными. Бранные слова, произносимые в храме, являлись ругательными в отношении Бога и проявлением ненависти и вражды, бросающим издевательский вызов верующим в храме", - заявил представитель гособвинения.

Прокурор отметил, что проведенная экспертиза ролика, записанного в храме Христа Спасителя, длительность 1 мин. 15 сек., квалифицированность которой защита ставит под сомнение, была проведена в соответствии с требованиями УПК РФ.

"Суд нашел ее подробной, мотивированной, научно обоснованной, и полностью согласился с ее доводами, а приглашенные эксперты имели соответствующее образование, стаж работы и специальные познания", - сказал прокурор.

По мнению гособвинения, суд при вынесении приговора учел характер совершенных деяний, их общественную опасность, данные о личности заключенных, смягчающие обстоятельства. Кроме того, гособвинитель отметил, что применение отсрочки приговора в связи с наличием у осужденных несовершеннолетних детей не имеет под собой оснований, так как они были отпущены по амнистии.

Ранее Верховный суд выявил нарушения в приговоре Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной и отправил его в президиум Мосгорсуда. В постановлении судьи указывалось, что в приговоре допущены многочисленные нарушения. Позже в президиум Мосгорсуда было отправлено и дело Екатерины Самуцевич, осужденной условно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });