ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Голодец: в организацию ЕГЭ внесены серьезные изменения, которые обеспечат честность экзамена

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Вице-премьер Ольга Голодец надеется, что в этом году сдача ЕГЭ пройдет без нарушений.

"Установлены особые правила для того, чтобы экзамен проводился честно. В этом смысле введены серьезные изменения", - сообщила Голодец в ходе встречи премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами в понедельник.

В частности, по ее словам, количество пунктов сдачи ЕГЭ сокращено до 6 тысяч, и все они оснащены видеокамерами, что даст возможность наблюдения за экзаменом в режиме онлайн.

Кроме того, по ее словам, 80% пунктов приема ЕГЭ будут обеспечены металлоискателями. "Это обеспечит и безопасность школьников, и обеспечит честность нашего экзамена", - полагает она.

Голодец особо отметила, что в этом году будет усилен контроль в отношении тех лиц, которые проводят ЕГЭ. По ее словам, в прошлом году к административной ответственности было привлечено более тысячи человек, и за нечестную сдачу экзамена были освобождены от должностей три руководителя системы образования - в республиках Ингушетия, Калмыкия и Адыгея.

"Мы надеемся, что в этом году таких серьезных ситуаций, которые мы имели в прошлом году в отдельных регионах, у нас не повторится", - сказала Голодец.

По словам вице-премьера, в прошлом году основная утечка информации по ЕГЭ происходила из удаленных регионов. "В этом году система доставки ЕГЭ и сам экзаменационный материал принципиально меняются, и надеяться на то, что регионы, которые раньше получали материалы и делали их достоянием всей страны, в этом году не приходится", - подчеркнула она.

Кроме того, в удаленные регионы будут поступать дополнительные варианты ЕГЭ, которые не будут совпадать с общими вариантами. Также добавлено несколько вариантов экзаменационных материалов по часовым поясам.

В этом году, отметила Голодец, будет усилено наблюдение за сдачей экзамена со стороны общественных наблюдателей и волонтеров. "Есть все основания надеяться, что экзамен пройдет хорошо", - сказала она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });