ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Производство салатов в гипермаркетах "Магнит" в Ставрополье приостановят после массового отравления

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU -

Пятигорск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Горсуды Минвод и Георгиевска на Ставрополье вынесли решение о приостановке работы цехов для приготовления салатов в гипермаркетах "Магнит" в этих городах после массового отравления, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевого суда.

"ЗАО "Тандер" (к которому относятся цеха для приготовления салатов гипермаркетов "Магнит" в Минводах и Георгиевске. - ИФ) было признано виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, назначено административное наказание в виде приостановления деятельности цеха в городе Минеральные Воды сроком на 10 суток, в Георгиевске - на 20 суток.

Как выяснилось, в Минеральных Водах сотрудники цеха не использовали рекомендуемую посуду из нержавеющей стали для приготовления и хранения продукции, не проводили ежедневную оценку качества винегрета, в помещении не делали своевременную уборку - на плафонах осветительных приборов и на поверхности бактерицидной лампы обнаружена пыль, говорится на сайте Минераловодского суда.

Между тем в судебном заседании в Минводах представитель компании вину "Тандера" в совершении административного правонарушения по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) не признала и пояснила, что протокол о привлечении был составлен с нарушением процессуальных требований, так как при осмотре помещений гипермаркета не присутствовали понятые.

Постановление суда пока не вступило в законную силу.

Как сообщалось, в больницы городов Минеральные Воды, Георгиевска и Александровского района Ставропольского края с 31 марта стали поступать местные жители с острой кишечной инфекцией. Все они 30 марта покупали овощные и рыбные салаты в магазинах "Магнит" в Минеральных Водах и Георгиевске, после употребления в пищу которых почувствовали недомогание. Число пострадавших достигло 186 человек, в том числе 32 ребенка; были госпитализированы 137 человек, из них 30 детей, 49 человек проходили лечение амбулаторно.

Как выяснилось, салаты были заражены сальмонеллой. Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });