ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Вузы Крыма и Севастополя получат возможность войти в состав создаваемого федерального университета

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Новый федеральный университет появится в Крыму, войти в его состав смогут любые вузы полуострова, сообщил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

"Мы планируем создание нового федерального университета в Крыму на базе Таврического университета имени Вернадского. Мы сделаем так, чтобы этот проект был открыт для всех вузов Севастополя и Крыма, чтобы любой крымский вуз мог войти в состав создаваемого федерального университета", - сказал Д.Ливанов в интервью, которое публикуют "Известия" в четверг.

Министр образования РФ не стал исключать, что в состав нового федерального университета могут войти и некоторые научные организации, которые работают в Крыму.

"Но это будет сделано только при условии их готовности и желания", - отметил он.

Д.Ливанов также добавил, что вузы Крыма и Севастополя будут участвовать в мониторинге эффективности деятельности вузов, начиная со следующего года.

"Сегодня у нас есть полная информация об их состоянии, но самое главное здесь - вывести уровень их оснащения, обеспечения оборудованием, качество образовательных программ и научных исследований на современные стандарты", - подчеркнул глава Минобрнауки РФ.

Что касается выпускников крымских школ, то, по словам Д.Ливанова, в этом году они смогут сдавать ЕГЭ на добровольной основе.

Как заявил министр образования РФ, для каждого выпускника создадут все условия для поступления в российские вузы либо на территории Крыма, либо за его пределами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });