ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Прогулка по проспекту Путина

В Грозном состоялась торжественная церемония открытия проспекта имени Владимира Путина – именно так отныне будет именоваться бывший проспект Победы

Прогулка по проспекту Путина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - В центре Грозного президент Чеченской республики Рамзан Кадыров и полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов в торжественной обстановке открыли проспект имени Владимира Путина. Проходили торжества в рамках 420-й годовщины установления добрососедских отношений между Россией и чеченским народом.

В церемонии приняли участие руководители Чеченской республики, большая группа депутатов Государственной Думы, представляющая различные фракции, а также известные российские деятели науки, культуры, общественные деятели. После торжественной части Кадыров и Устинов совершили пешую прогулку по некогда проспекту Победы, а ныне проспекту Путина.

Решение о переименовании стало, по словам чеченского руководства, знаком признательности за вклад Владимира Путина "в дело борьбы с терроризмом, восстановление экономики, социальной сферы Чеченской республики". Уже с утра на отремонтированном проспекте, были заменены таблички с названием магистрали.

Перерезая же красную ленточку "обновленного" проспекта, Рамзан Кадыров подчеркнул, что это заслуги безграничны. Он заявил: "Как чеченец, как мусульманин заявляю, что готов, если потребуется, умереть за Владимира Путина. Благодаря этому человеку мы пришли к сегодняшнему дню, когда в Чечне царят мир и спокойствие". Кадыров также отметил, что "террористы из 60 стран прибыли в Чечню не для того, чтобы сделать ее суверенной страной, а чтобы через Чеченскую республику, превратив ее в плацдарм, развалить Россию".

"Сделать это им не удалось благодаря решительности и воле Путина, благодаря тому, что он поверил Ахмату Кадырову, а Ахмат Кадыров также поддержку в чеченском народе", - сказал Кадыров.

Владимир Устинов, со своей стороны, дал высокую оценку ситуации в Чеченской республике. Он отметил, что она характеризуется как "стабильная".

На концерте же, который завершил череду воскресных торжественных мероприятий в Грозном, героем вечера стал Николай Басков, который на чеченском языке спел песню "Исламская моя Чечня". Как сообщил корреспондент "Интерфакса", весь зал, включая все тех же Рамзана Кадырова и Владимира Устинова, слушали песню стоя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });