ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

У российских космонавтов могут появиться реактивные ранцы для работы в открытом космосе

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Для российских космонавтов разрабатывается специальное устройство - реактивный ранец, который поможет им перемещаться и работать в открытом космосе, сообщил "Интерфаксу" начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК, Звездный городок) Юрий Лончаков.

"Еще в 2008 году, когда я отправлялся в крайний полет, нам рассказывали о разработке нашего российского "сейфера" - ранца для безопасного нахождения в безвоздушном пространстве. В скором времени, я надеюсь, мы его получим. Думаю через год-два. Очень бы хотелось получить такое устройство для работы на внешней поверхности МКС", - сказал Лончаков.

Он сообщил также, что есть планы по созданию специальных компьютерных тренажеров для подготовки космонавтов.

"Мы думаем о создании комплекса подготовки космонавтов с использованием виртуальной реальности. Например, когда я готовился к первому полету на "шаттле", мы в США проходили тренировки на тренажере виртуальной реальности по использованию "сейфера". Это - ранец с 48 микродвигателями, который надевается на американский скафандр при выходе в открытый космос. Это устройство предназначено для возвращения астронавта на космическую станцию в случае, если тот по каким-то причинам отстыковался от поверхности станции", - сказал Лончаков.

По его словам, "в целом состояние материально-технической базы ЦПК обеспечивает выполнение задач Федеральной космической программы в части пилотируемых программ".

Отвечая на вопрос, когда в ЦПК может появиться тренажер пилотируемого транспортного корабля нового поколения, который разрабатывается Ракетно-космической корпорацией "Энергия", Лончаков сказал: "сейчас мы начнем модернизацию центрифуги, на которой будем проводить тренировки по динамическому спуску на перспективном корабле".

"Плюс к этому, уже идет разработка тренажеров подготовки космонавтов для работы с новым кораблем. Под новые тренажеры мы планируем строительство новых зданий на территории ЦПК. Пока все работы находятся на стадии проектов, но мы уже думаем о перспективах. Я рассчитываю, что мы успеем к первому пилотируемому запуску корабля нового поколения подготовить специалистов", - сказал начальник ЦПК.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });