ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Готовность к "кремлевской перезагрузке"

Основоположники СПС заявили, что не видят возможность создать новую правую партию без сотрудничества с властью. В нынешней же конструкции СПС признан организацией без будущего

Готовность к "кремлевской перезагрузке"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Основатели Союза правых сил (СПС) Егор Гайдар и Анатолий Чубайс, а также временно исполняющий обязанности руководителя партии Леонид Гозман не видят возможности cоздать новую правую партию без сотрудничества с властью. "Мы считаем необходимым наличие сильной правой, либеральной, демократической партии. Из этой логики следует вывод: такая партия должна быть создана, и будет создана", - говорится в совместном заявлении Гайдара, Чубайса и Гозмана, размещенном на сайте СПС. "Такой проект не может быть осуществлен без взаимодействия с властью. Вывод понятен: раз нельзя без взаимодействия с властью - будет взаимодействие. Раз нужно личное участие в этом проекте хотя бы кого-то из нас - значит, оно будет (хотя наши личные роли будут разными)", - говорится в заявлении

"В нынешней конструкции СПС как партия не имеет будущего. Мы говорим именно о партии - о политической организации, призванной участвовать и побеждать на региональных и федеральных выборах, проводить свою позицию в органах власти", - отмечается в заявлении. "Возможно, нам не удастся защитить наши ценности в полном объеме, как нам бы хотелось. Но нас, уж точно, не заставят защищать чужие. Для нас тезис о том, что "чем хуже, тем лучше", неприемлем", - говорится в заявлении.

В свою очередь политолог Дмитрий Орешкин считает, что объединение либеральных и демократических сил выгодно как нынешней власти, так и СПС. "СПС заинтересован в сохранении своей структуры, и ее можно сохранить только во взаимодействии с Кремлем. У СПС есть свой материальный интерес, и у Кремля есть свой интерес к этому", - сказал Орешкин ранее "Интерфаксу".

Политолог отметил, что "на фланге либеральных или европейских ценностей существуют несколько групп ("Яблоко", группа Касьянова, Каспарова и Лимонова, Горбачева-Лебедева, СПС). "Я не вижу реальных возможностей объединения этих сил. Технически это невозможно. 15 лет пытались объединиться СПС с "Яблоком", но объединение не получается", - подчеркнул Орешкин. По его мнению, "в Кремле есть две идеологии - или завинчивать гайки и отбирать деньги у крупного бизнеса, укреплять государственное влияние, или напротив - создать льготные условия для бизнеса и пояснить ему, что его никто не будет кошмарить". "В этой связи не плохо было бы иметь какую-то партию или политическую группу людей, с тем, чтобы они были вхожи в Кремль, и можно было бы использовать их идеи и мозги. С другой стороны - использовать их административный и политический ресурс", - считает Орешкин.

Он полагает, что Кремль заинтересован в создании либеральной партии, которая была бы управляемой и поддерживала европейские системы ценностей. "Есть интерес и у самой объединенной партии. Она понимает, что быть еще одной оппозиционной группой мало чего даст, а так у них появляется возможность войти в узкий круг людей, имеющих отношение к власти и к принятию политических решений", - сказал Орешкин.

Экс-лидер партии Никита Белых, сложивший с себя полномочия лидера партии и вышедший из СПС 26 сентября, фактически благословил своих соратников на сотрудничество с властью. "Если члены партии хотят заниматься политической деятельностью, оставаться депутатами на региональном и муниципальном уровнях и приносить какую-то пользу обществу в этом качестве, надо участвовать в кремлевском проекте. Скорее всего, это - единственно возможный вариант для партии сегодня, единственный шанс. И я считаю, что если шанс есть - хотя бы один из тысячи - его надо использовать. Только я себя в этом проекте не вижу. Я не верю в демократическую модернизацию страны сверху. И не считаю, что государство должно управлять партиями. И потом просто не могу переступить через себя", - пояснил принятое решение Белых в своем блоге в "Живом журнале".

Федеральный политсовет партии "Союз правых сил" в прошлую среду принял решение о самороспуске и создании новой правой партии вместе с двумя другими политическими силами. Как заявил исполняющий обязанности руководителя СПС Леонид Гозман, дискуссия на политсовете была бурной и сложной, но подавляющим большинством голосов партийцы приняли решение о вхождении в проект по созданию новой политической силы на базе СПС, "Гражданской силы" и Демократической партии. Для этого СПС делегирует кандидатов в оргкомитет по созданию новой партии и в ноябре проведет еще одно заседание политсовета, где будут заслушаны их доклады выработаны окончательные рекомендации для съезда. Он запланирован на 15 ноября (в этот же день пройдет съезд "Гражданской силы"). Именно тогда партийцы примут окончательное решение: принимать ли участие в новом демократическом проекте. Для окончательного роспуска СПС две трети участников съезда должны проголосовать "за". И если это произойдет, и правые смогут, наконец, договориться, то уже на следующий день в России может появиться та самая новая правая партия. "16 ноября, надеюсь, мы вместе будем присутствовать при создании на первом съезде новой политической либерально-демократической партии в России", - заявил Борис Титов, представляющий "Гражданскую силу".

Между тем оргкомитет по созданию новой правой партии на базе Союза правых сил, "Гражданской Силы" и Демпартии России начал подготовку к регистрации в Минюсте РФ. "На заседании оргкомитета сегодня были приняты все документы, которые необходимы для представления в Минюст с целью регистрации новой партии", - заявил в прошлую пятницу "Интерфаксу" Гозман.

"По решению оргкомитета, уполномоченным назначен господин Дунаев. Это авторитетный юрист, который не связан ни с одной из партий. Он будет заниматься необходимыми для регистрации юридическими вопросами и контактировать с Минюстом", - сообщил один из лидеров СПС. Что касается названия будущей партии, то, по его словам, окончательного мнения пока нет. "Есть некий "шорт-лист", где есть различные варианты", - пояснил Гозман.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });