ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Метания перед часом икс

Президент Украины дал еще несколько дней на переговоры о создании парламентской коалиции, а представители Блока Юлии Тимошенко вновь выразили полную готовность к восстановлению блока с НУ-НС

Метания перед часом икс
Фото: Reuters

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Несмотря на очередной широкий жест президента Виктора Ющенко, подарившего парламенту Украины еще несколько дней для формирования коалиции, депутаты-соратники премьера Юлии Тимошенко по-прежнему подозревают главу государства в стремлении провести внеочередные выборы. Да и сам президент не слишком верит в искренность усилий БЮТ по реставрации "оранжевого" альянса. "Фракция БЮТ в полном составе подписала заявление о возобновлении демократической коалиции. Две трети фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) также готовы немедленно возобновить деятельность демократической коалиции", - говорится в распространенном вечером в понедельник заявлении фракции БЮТ в ответ на обращение Ющенко к депутатам Верховной Рады. "Для окончательного решения фракции НУ-НС о возвращении в демократическую коалицию необходимо лишь одно - ответственное решение президента Ющенко", - подчеркивается в заявлении фракции БЮТ.

Фракция БЮТ заявляет, что категорически против внеочередных парламентских выборов и считает, что "стремление их провести любой ценой является безответственным шагом и преступлением против всей страны и ее граждан".

Ранее в Лондоне Ющенко заявил, что дает несколько дней парламентским политическим силам для переговоров о создании коалиции в Верховной Раде. До этого он же объявил последним сроком формирования коалиции

7 октября, в противном случае обещая распустить парламент.

"Безусловно, я на стороне тех избирателей, которые хотели бы возобновления демократической коалиции, – заверил он ранее в обращении к нации. – Но в то же время невооруженным глазом видно, что усилия БЮТ о возвращении к демократическому формату большинства – не что иное, как политический ход для сохранения полномочий, и не ставят целью создание действенной коалиции, которая бы объединилась вокруг национальных приоритетов".

Сегодня Ющенко, по его словам, намерен встретиться с фракцией "Наша Украина - Народная самооборона", и, по мнению наблюдателей, именно на этих консультациях решится, будет ли дан "зеленый свет" новой оранжевой коалиции или же стране придется испытать стресс вторых за два года парламентских выборов.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Лавринович считает маловероятной возможность возобновления консультаций, которые приведут к началу официальных переговоров о создании парламентского большинства.

"Сложно теперь это (проведение консультаций - ИФ) уже представить. Уже процесс пошел в другом направлении. Я не вижу большой вероятности, чтобы можно было возобновить консультации, которые приведут к началу официальных переговоров", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос о том, не связано ли отсутствие проведения консультаций с тем, что политические силы уже готовятся к проведению возможных внеочередных парламентских выборов, он высказал предположение, что политические силы уже активизировались "в плане сохранения своих сторонников и желаний приобрести новых, которые помогут увеличить свое представительство в парламенте".

В свою очередь председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает, что необходимо "исчерпать все возможности для того, чтобы внеочередных выборов не было".

"Я понимаю, что внеочередные выборы - это не наилучший выход, после которых вряд ли политическая картина в Украине изменится", - сказал глава парламента.

Между тем лидер Блока Литвина Владимир Литвин считает неизбежными внеочередные парламентские выборы на Украине. "Настал момент принять решение об объявлении внеочередных парламентских выборов и взять на себя ответственность за него", - заявил накануне агентству "Интерфакс-Украина" Литвин. Однако, по его словам, пока что такое решение между президентом Украины Виктором Ющенко и лидером Блока Литвина не обсуждалось. "Мы вызов, или приглашение, или сообщение (о консультациях с президентом - ИФ) не получали", - сказал Литвин. При этом он отметил, что "на такие детали уже не стоит обращать внимания".

Ранее первый вице-спикер Александр Лавринович и вице-спикер Николай Томенко также сообщили, что не получали приглашения на консультации о возможном роспуске парламента. Лавринович, представляющий Партию регионов, полагает, что и в случае формирования новой "оранжевой" коалиции дальнейшая работа парламента будет непродуктивной.

"После того, как Блок Юлии Тимошенко и его фракция отказались далее совместно (с регионалами – ИФ) работать над повесткой дня, над теми проектами, которые будут вноситься на рассмотрение, вероятность того, что Верховная Рада вообще заработает, стала очень маленькой", - считает он. По словам Лавриновича, серьезная работа Верховной Рады закончилась в минувший четверг, уже в пятницу все могли видеть, что работа парламента вообще прекратилась.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });