ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Вице-премьер Трутнев будет курировать "Русгидро" и АЛРОСА

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил полпреда президента в Дальневосточном Федеральном округе Юрия Трутнева курирующим вице-премьером для двух крупных госкомпаний - "РусГидро" и АЛРОСА, сообщил "Коммерсантъ" в пятницу.

"3 июня Медведев утвердил перечень АО, в которых директивы для представителей государства в советах директоров утверждаются зампредами правительства", - отмечает издание со ссылкой на федерального чиновника.

По словам источника газеты, за Трутневым, согласно данному перечню, закрепляются две госкомпании - "РусГидро" и АЛРОСА.

"Он (Трутнев-ИФ) становится ответственным за подписание директив при осуществлении прав РФ",- добавил собеседник "Коммерсанта".

Тем временем в пресс-службе правительства изданию заявили, что не располагают информацией о том, что документ уже подписан. Однако отрицать факт подготовки такого документа не стали.

Газета напоминает, что до сих пор курирующим вице-премьером в отношении "РусГидро" был Аркадий Дворкович, а подписание директив для госпредставителей в АЛРОСА находилось в компетенции первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В секретариатах Шувалова и Дворковича от комментариев "Коммерсанту" отказались.

Между тем, представитель Трутнева заявил в беседе с изданием, что не видел документа, а в самих компаниях, вообще, отказались его обсуждать.

Источник газеты, знакомый с ситуацией, считает, что для "РусГидро" неважно, кто из вице-премьеров курирует компанию.

По данным "Коммерсанта", у менеджмента госкомпании с Дворковичем вполне нормальные отношения.

Но, как уточнил собеседник издания, Трутнев "значительно ближе к Игорю Сечину".

В свою очередь, для АЛРОСА смена куратора может иметь гораздо более серьезные последствия, отмечает газета.

"Коммерсант" напоминает, что в конце апреля Трутнев неожиданно выступил против продления контракта президента АЛРОСА Федора Андреева, уже одобренного правительством и администрацией президента. Контракт истекает 14 июля, уточняет издание.

Источник газеты, близкий к одному из акционеров АЛРОСА, считает, что смена куратора от государства может привести не только к кадровым перестановкам, но и к изменению стратегии АЛРОСА.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });