ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Новая газета" рассказала о собственных версиях по поводу заказчиков убийства Политковской

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - У "Новой газеты" есть несколько версий по поводу возможных заказчиков убийства журналистки Анны Политковской, которые могут находиться на территории России, сообщил "Интерфаксу" шеф-редактор издания Сергей Соколов.

По его словам, издание делилось своими версиями со Следственным комитетом. "Версии "Новой газеты" и Следственного комитета в чем-то пересекаются, а в чем-то нет. Но мы находимся в тесном контакте и в творческой дискуссии по этому поводу", - отметил Соколов.

В понедельник Мосгорсуд приговорил к срокам - от пожизненного заключения до 12 лет лишения свободы - пятерых фигурантов дела об убийстве Политковской.

Заказчик преступления не найден. При этом следователь по особо важным делам при председателе СК РФ Петрос Гарибян заявил в интервью LifeNews, что экс-сотрудник милиции Сергей Павлюченков назвал имена заказчиков убийства Политковской. "Фамилии заказчиков убийства прозвучали из уст Павлюченкова, но я не имею права их сейчас разглашать. Скажу лишь, что это мужчины, обоим за 60 лет. Они живут за границей и не хотят встречаться со следствием, хотя я настаивал на этом. Я смогу назвать эти фамилии только когда буду иметь неопровержимые доказательства и, конечно же, решение суда", - сказал Гарибян.

Соколов заявил "Интерфаксу", что показания Павлюченкова нуждаются в тщательной проверке. Шеф-редактор "Новой газеты" сказал, что в свое время Павлюченков называл заказчиком убийства Политковской опального олигарха Бориса Березовского, но эта версия была официально опровергнута.

"Сейчас будет много разных версий, и все они нуждаются в тщательной верификации", - заявил Соколов. О версиях "Новой газеты" по поводу возможных заказчиков убийства шеф-редактор издания сказал: "У меня нет информации, что они уехали за границу на постоянное местожительства или попросили где-то политическое убежище".

В понедельник в СК заявили, что принимают "исчерпывающие меры" для поиска заказчиков убийства Политковской.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });