ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Дума приняла в первом чтении законопроект о "зимнем времени"

В случае принятия закона отменяется введенное ранее "летнее время", которое опережает астрономическое на час-два в зависимости от региона

Дума приняла в первом чтении законопроект о "зимнем времени"
Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, возвращающий в Россию "зимнее время".
Фото: РИА Новости, Владимир Федоренко

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, возвращающий в Россию "зимнее время". Соответствующие поправки по инициативе 115 депутатов, представляющих все фракции, вносятся в закон "Об исчислении времени".

Таким образом, отменяется введенное ранее "летнее время" - то есть поясное время в России возвращается на час назад. Сезонный перевод времени на территории страны осуществляться не будет. Законопроект также увеличивает количество часовых поясов с девяти до десяти - между московским и екатеринбургским временем предполагается добавить пермское (плюс час от московского) - в этот пояс войдут Коми, Пермский край, Башкирия и Оренбургская область.

Закон, в случае его принятия и одобрения президентом, вступит в силу 26 октября 2014 года. Перевод часов намечен на 02:00.

Депутаты хотят принять документ до конца весенней сессии, поэтому они сократили время внесения поправок ко второму чтению с 30 до 14 дней. По словам вице-спикера, лидера фракции "Единая Россия" Владимира Васильева, для более эффективной работы по вопросу о возврате "зимнего времени" Госдума и правительство создали рабочую группу, первое заседание которой состоится во вторник вечером.

"Зимнее время" неоднократно становилось предметом острых дискуссий между парламентом и правительством. Действующее сейчас летнее время было введено в июле 2011 года по инициативе премьера Дмитрия Медведева в его бытность президентом России. В нижнюю палату неоднократно поступали законопроекты о возврате к "зимнему времени" от разных фракций, но ни один из них не дошел до рассмотрения.

"Летнее время" опережает астрономическое на час-два в зависимости от региона. Многие граждане после перехода на "летние" часы жаловались на хроническое недосыпание и усталость.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });