ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

СКР возбудил уголовное дело по факту обстрела российской территории

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "покушение на убийство" по факту обстрела со стороны Украины и ранения таможенника, сообщил "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он отметил, что в результате инцидента получил ранение сотрудник таможенного поста.

В настоящее время, по его словам, на месте происшествия находятся эксперты-криминалисты, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Ранее Маркин сообщил, что следственный комитет РФ приступил к процессуальной проверке факта обстрела района Ростовской области со стороны Украины. По его словам, в районе Должанска и Новошахтинска на территории Украины происходило боевое столкновение, в результате которого подверглась обстрелу территория РФ.

Он отметил, что на место происшествия незамедлительно выехала группа следователей СКР "для осмотра и фиксации доказательств обстрела российской территории".

В Кремле заявили, что российская сторона ждет от Киева объяснений и извинений в связи с обстрелом российской территории и ранением российского таможенника. Там отметили, что заявление президента Украины Петра Порошенко о временном прекращении боевых действий "было сделано случайно или сознательно на фоне обстрела российской территории в районе пропускного пункта "Должанский", что привело к разрушению здания, а также, что главное, к ранению российского таможенника, сообщили журналистам в пресс-службе президента РФ.

Между тем управление прессы и информации министерства обороны Украины заявило, что подразделения ВС Украины, задействованные в силовой операции, не применяли артиллерию и минометы во время проведения мероприятий по восстановлению государственной границы на востоке страны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });